$1,1 млрд в ущелье


Тем не менее ТМК – не единственный претендент на участие в развитии туристического бизнеса Карачаево-Черкесии. 15 ноября полпред в ЮФО Дмитрий Козак на правлении Российского союза промышленников и предпринимателей обсуждал взаимодействие бизнеса и власти на юге России. Как следует из протокола заседания, инвестировать в Северный Кавказ, в том числе в Архыз, готовы также ВТБ, Альфа-банк, РАО ЕЭС и др. (см. таблицу).

На Кубанском форуме в конце сентября президент Владимир Путин призвал крупных бизнесменов инвестировать в республики Северного Кавказа. Предпринимателям было предложено рассмотреть несколько десятков инвестпроектов, представленных местными властям. В тот же день президент Карачаево-Черкесии (КЧР) Мустафа Батдыев и совладелец Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский подписали меморандум о намерениях. “Дочерняя структура ТМК – “Синара” займется созданием всесезонного курорта “Архыз”, который предполагает строительство сети отелей, канатных дорог и лечебно-оздоровительных учреждений. Инвестиции ТМК на первом этапе составят 4 млрд руб.”, – рассказала руководитель пресс-службы группы “Синара” Наталья Левицкая.

“Архыз” – это проект горнолыжного комплекса с обслуживающей системой, он находится в стадии разработки предпроектной документации, говорит генеральный директор Агентства инвестиций и развития Южного федерального округа (ЮФО) Игорь Вдовин. В этом году правительство КЧР провело тендер на разработку генплана по комплексному развитию Архыза, который выиграла французская компания Dianeige (разрабатывает также план развития “Красной Поляны” под Сочи). “Генплан рассчитан на 30 лет и предусматривает создание круглогодичного горного курорта мирового уровня, сравнимого по масштабам с “Тремя долинами” во Франции”, – сообщил Александр Козлов, директор по маркетингу компании “Горимпекс” (представитель Dianeige в России). В Архызе смогут единовременно находиться до 30 000 туристов, протяженность трасс составит 250 км, будет построено несколько горнолыжных поселков – “Архыз”, “Лунная поляна” и “Слияние трех ущелий”, рассказывает Алексей Эскиндаров, министр экономразвития КЧР.

Инвестиции в “Архыз” предварительно оцениваются в $1,1 млрд, бюджетные вливания составят не более 20%, утверждает Вдовин. По его словам, в ближайшие несколько недель “будет завершено создание инвестиционного меморандума”, а в начале 2007 г. “решится вопрос с предпроектной документацией и выделением земли под комплекс”, на проектирование будет затрачено $5–10 млн. Эскиндаров говорит, что под “Архыз” правительство зарезервировало несколько сотен гектаров земли. “К середине 2008 г. мы постараемся подвести коммуникации, при благоприятном стечении обстоятельств первых отдыхающих можно принять в сезон 2008–2009 гг. Сейчас идет регистрация компании “Синара-Архыз”, которая станет оператором проекта”, – сообщил он.

На какие-то особые льготы оператору “Архыза” рассчитывать пока не приходится. Карачаево-Черкесия с проектом “Домбай-Архыз” подавала заявку на участие в конкурсе на создание особой рекреационной зоны (освобождение от налогов на землю и имущество, снижение соцналога и налога на прибыль), но не прошла первый этап – 26 сентября конкурсная комиссия Минэкономразвития сняла ее заявку из-за неполноты комплекта документов.

Правда, пока дальше намерений дело не идет. Лев Хасис, гендиректор X5 Retail Group (владеет “Пятерочкой” и “Перекрестком”, 47,8% принадлежит совладельцам “Альфа-групп”), говорит, что компания обратилась к главам восьми республик, в том числе Карачаево-Черкесии, с предложениями о создании рыночных сетей. “Размер инвестиций пока не обсуждался, существенная часть инициатив должна исходить от местных властей”, – говорит он. Василий Титов, член правления ВТБ, подтвердил, что банк рассматривает предложения по КЧР. “Наша программа строительства объектов электроэнергетики сверстана с учетом того, чтобы [на Северном Кавказе] не было проблем с электроснабжением”, – комментирует Марита Нагога, пресс-секретарь РАО ЕЭС.

Дмитрий Царегородцев, старший аналитик FIM Securities, называет проекты строительства горнолыжных курортов “политическими реверансами компаний в пользу власти”. По его словам, сроки окупаемости таких проектов – около 15 лет, та же ТМК могла бы инвестировать эти деньги в своей отрасли с большей эффективностью. “Это не бизнес-проект”, – уверен Царегородцев.