“Сибур” займется удобрениями


О намерении “Газпрома” передать все свои активы в сфере производства минеральных удобрений компании “Сибур – Минеральные удобрения” “Ведомостям” рассказал источник, близкий к монополии. Эта компания была учреждена недавно, а ее единственным акционером стал “Сибур Холдинг”. Новой структуре “Газпром” и “Сибур” передадут 76% акций кемеровского “Азота”, 26% акций “Череповецкого азота” и 14% акций россошанских “Минеральных удобрений”. Помимо этих активов, по словам другого источника, близкого к группе “Газпром”, в новую компанию войдет также принадлежащее “Сибур Холдингу” кемеровское предприятие “Ортон”, которое перерабатывает продукцию кемеровского “Азота”. Представитель “Сибур Холдинга” подтвердил факт создания новой компании.

Решение о консолидации активов в сфере производства минудобрений, говорит один из собеседников “Ведомостей”, было принято после того, как “Газпрому” удалось вернуть принадлежащий ему ранее блокирующий пакет акций “Череповецкого азота”. А поскольку производство минудобрений не является основным для “Сибура”, было решено вывести этот бизнес в отдельную компанию по аналогии с шинным подразделением холдинга, говорит собеседник “Ведомостей”. В начале года все шинные предприятия холдинга были также переведены на баланс его 100%-ной “дочки” – “Сибур – Русские шины”.

По итогам прошлого года на минудобрения, пластики, химические волокна пришлось чуть больше 7% (около 800 млн руб.) от консолидированной чистой прибыли “Сибур Холдинга”. По словам аналитика “Тройки Диалог” Михаила Стискина, в существующем виде новая компания может претендовать лишь на 5–7% внутреннего рынка азотных удобрений. Но объединение активов, по его мнению, свидетельствует об интересе “Газпрома” к отрасли. А значит, монополия может попытаться увеличить свое присутствие на этом рынке – например, попробовав вмешаться в конфликтную ситуацию вокруг “Тольяттиазота”.