Скандал вокруг Siemens разгорается


Германские, а теперь и итальянские власти расследуют скандал, связанный с отмыванием денег и подкупом, совершенными еще в середине 1990-х гг. с участием Siemens. Анализируя всевозможные банковские документы, итальянские следователи пришли к выводу, что с помощью мошеннических схем тогда было отмыто более 120 млн немецких марок (около $77 млн) и что эти деньги были направлены на подкуп должностных лиц. Сейчас правоохранители расследуют причастность к этим махинациям сотрудников Siemens. Ранее представители прокуратуры Германии сообщили, что, по их данным, объем подозрительных транзакций с участием Siemens составляет около 20 млн евро (примерно $25,7 млн).

По данным итальянских правоохранителей, деньги переводились через банковский счет Siemens в Австралии, затем их следы теряются в транзакциях, совершенных целой сетью подставных компаний, зарегистрированных на Нормандских островах, в Пуэрто-Рико и на Британских Виргинских островах.

Дело о финансовых злоупотреблениях и коррупции в одной из крупнейших высокотехнологичных компаний Европы итальянцы расследуют совместно с властями Германии и Швейцарии. В прошлую среду в ФРГ были проведены обыски в 30 офисах Siemens и в частных квартирах сотрудников компании, в мероприятии участвовали сотни полицейских. Обыску подвергся в том числе и офис гендиректора Siemens Клауса Кляйнфельда. Сам Кляйнфельд проходит по делу свидетелем, но не обвиняемым. Прокуратура ФРГ выдала санкции на арест одного из бывших топ-менеджеров телекоммуникационного подразделения Siemens и четырех других подозреваемых. Всего в качестве подозреваемых по делу проходят 12 человек, 10 из них – бывшие или нынешние сотрудники мюнхенского концерна.

Siemens признает, что расследование затрагивает “отдельные эпизоды” в бизнесе подразделения фиксированной телефонии. По версии следователей, грязные деньги использовались, чтобы получить контракты для этого подразделения. Представители Siemens подчеркивают, что компания активно сотрудничает с немецкой прокуратурой в расследовании.

Прокурор итальянского города Больцано Куно Тарфуссер рассказывает, что внимание правоохранителей привлек, в частности, банковский счет сотрудника Siemens Карла фон Ягеманна. Именно Ягеманн, по мнению прокурора, руководил с середины 1990-х и до недавнего времени деятельностью, связанной с финансированием подкупов. Тарфуссер предполагает, что махинации не ограничивались рамками одного лишь телекоммуникационного подразделения Siemens. Ягеманн был арестован в Германии на прошлой неделе, ему предъявлено обвинение в отмывании денег. Связаться с обвиняемым журналистам не удалось.

Представитель Siemens отказался прокомментировать действия и высказывания итальянских правоохранителей. (WSJ, 21.11.2006, Александр Силонов)