“Дом книги” вернулся


В 2004 г. ПАН начало реконструкцию здания, а “Дом книги” переехал на Невский, 62. Одним из условий арендного договора ПАН с КУГИ было предоставление площадей в субаренду “Дому книги”, но компания хотела открыть торговый центр товаров класса люкс. Под давлением администрации Петербурга ПАН решило оставить книжной торговле 2700 кв. м на цокольном и двух первых этажах здания. Компания предполагала, что торговать книгами в Доме Зингера станет ООО “Дом книги”. Эту компанию участники рынка и чиновники связывали с ПАН, впрочем, в агентстве это опровергали. Но Смольный настаивал, чтобы на Невский, 28, вернулась принадлежащая ему “Торговая фирма “Дом книги”.

Оператором книготорговли в здании Дома Зингера станет ТФ “Дом книги”, заявила вчера “Ведомостям” председатель комитета по печати администрации Петербурга Алла Манилова. Это подтверждает гендиректор компании Игорь Дудукин.

По словам гендиректора ПАН Андрея Крылова, в пятницу на площади в 2700 кв. м начнет работать ТФ “Дом книги”, а остальные пять этажей Дома Зингера планируется сдать под офисы. Здание на Невском, 62, ПАН реконструирует, но без выселения “Дома книги”, обещает он.

Чиновникам удалось добиться льготных арендных ставок для своей компании. Манилова говорит, что за аренду ТФ “Дом книги” будет платить по $700 за 1 кв. м в год. Ранее Крылов заявлял, что арендодатель потребует у книжных торговцев $1000–1800 за 1 кв. м в год. Вчера он отказался комментировать арендные ставки.

Эксперты говорят, что если ТФ “Дом книги” действительно будет платить $700 за 1 кв. м в год, то это будет победа администрации. Гендиректор сети книжных магазинов “Буквоед” Денис Котов говорит, что для книжной торговли ставки в $1000–1800 за 1 кв. м в год были бы неприемлемыми. Большой магазин работал бы в убыток, рассуждает менеджер. А $700 за 1 кв. м в год – нормальная ставка для книготорговли, говорит Котов. “$700 – это хорошая ставка для Невского, – соглашается гендиректор сети “Букбери” Светлана Фриденберг. – К тому же “Дом книги” вернется на свое историческое место, что, безусловно, повысит к нему внимание”.

Котов считает, что конкуренция на рынке усилится. По его расчетам, оборот магазинов “Буквоед” на Невском может снизиться на 10–15%.