“Триколор” от “Капитал Груп”


О том, что на территории мебельной фабрики “ДОК-17” будет построен многофункциональный комплекс, “Ведомостям” рассказал коммерческий директор “Капитал Груп” Алексей Белоусов. Соответствующее распоряжение правительства Москвы подписано 16 октября. По словам Белоусова, инвестором-застройщиком проекта выступает дочерняя структура “Капитал Груп” – ООО “Элитстройгруп”. Источник в стройкомплексе подтвердил эту информацию.

“Капитал Груп” стала владельцем территории в 2,96 га на Ростокинской улице около года назад, говорит Белоусов. Раскрыть подробности сделки он отказался. По данным “СПАРК-Интерфакс”, владельцами 40,1% акций ЗАО “ДОК-17” являются три гражданина России, остальные акции в равных долях распределены между тремя лихтенштейнскими офшорами. Получить комментарии в ДОК-17 не удалось – телефоны предприятия в пятницу не отвечали. Рыночная стоимость участка – около $25 млн, но на самом деле девелопер мог заплатить меньше, считает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

Алексей Белоусов рассказывает, что застройка территории будет вестись в рамках городской программы по перебазированию промышленных предприятий. Подобный опыт у “Капитал Груп” уже есть – на месте Московского карбюраторного завода на Шаболовке компания построила жилые комплексы “Созвездие Капитал – 1” и “Созвездие Капитал – 2”. Однако Белоусов не знает, куда будет перебазирован ДОК-17.

В ближайшее время на общественном градсовете планируется рассмотреть проект комплекса, который разрабатывает ТПО “Резерв”. Белоусов называет особенностью комплекса его цветовое решение: “Фасад зданий будет выкрашен в три цвета (красный, синий и белый), его будет видно отовсюду”. “Многофункциональный комплекс “Триколор” будет состоять из нескольких объемов переменной этажности – двух высотных жилых корпусов, которые располагаются вдоль проспекта Мира, и отдельно стоящего офисного здания. Комплекс объединен единой стилобатной частью, в которой разместится подземная парковка”, – рассказывает Белоусов. Общая площадь комплекса составит около 270 000 кв. м, из них жилая – 130 000 кв. м, остальное – офисы, торговля и подземная парковка.

Партнер компании Knight Frank Константин Романов оценивает застройку как “очень плотную”. По его мнению, в этом районе целесообразнее строить жилье. “Не очень понятно, почему девелопер решил поделить жилые и коммерческие площади поровну”, – говорит Романов.

Общий объем инвестиций, по словам Алексея Белоусова, составит $400 млн. Согласно распоряжению мэрии “Элитстройгруп” должна перечислить в бюджет города компенсацию в $76,76 млн за существующую инфраструктуру и $11,2 млн на счет МГО “ВФСО “Динамо”. “Вряд ли реальные затраты инвестора составят более $100 млн, за счет того что он начнет продажи уже на нулевом этапе”, – считает Шершнев. Квартиры в “Триколоре” можно купить уже в декабре, 1 кв. м ориентировочно будет стоить $3000. Проект будет завершен через три года.