ВЕКТОР


Пока инвесторы со всего света обсуждают привлекательность российского фондового рынка, отечественные спекулянты устремляют взоры за рубеж. Большинство российских брокеров из числа крупнейших и так предлагают работать на иностранных торговых площадках. Но в первую очередь такие услуги предназначены для солидных клиентов, оперирующих крупными суммами. “Брокеркредитсервис” (БКС) решил сделать их более массовыми. Вчера компания объявила, что с единого счета ее клиенты смогут торговать как в России, так и на зарубежных биржах. В БКС подчеркивают, что данные услуги будут предоставляться не через кипрскую “дочку” или другую иностранную юрисдикцию, что свойственно российским брокерам, а через российскую компанию. Массовый продукт способен привлечь дополнительное внимание российских граждан к сделкам на, скажем, Лондонской или Нью-Йоркской фондовых биржах. Вот только поистине народным он вряд ли станет: экономически оправданны операции на несколько сотен тысяч долларов, а инвесторам с меньшими суммами хватит возможностей для вложений и на российском рынке.

Аудиторы помогут ЦБ

Возможно, вскоре аудиторы будут проверять коммерческие банки не только в интересах акционеров и инвесторов, но и в интересах регулятора. По крайней мере, к этому готовится ЦБ. Ведь в законе о Центральном банке уже есть возможность привлечения аудиторских организаций к проверкам банков. Теперь она появилась и в нормативных документах ЦБ. “Проверки кредитных организаций (их филиалов) могут проводиться по поручению совета директоров Банка России аудиторскими организациями”, – говорится в обновленном положении регулятора. “Пока механизм не совсем ясен, кто будет оплачивать эти работы <...> по-видимому, Банк России, потому что переложение оплаты проверки на самого проверяемого не принято”, – напомнил “Прайм-ТАСС” замдиректора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам компании “ФБК” Олег Матвеев.

В некоторых регионах осталось один-два банка, однако для надзора за ними приходится содержать целое территориальное управление. И услуги аудиторов по проверке банков на этих территориях могут обойтись дешевле. К тому же у Национального банковского совета есть опыт выбора аудитора для самого ЦБ. А значит, такая возможность вполне может привести к сокращению штата одного из самых многочисленных центробанков мира.

К малым от великих