RGI спешит на биржу


Российская девелоперская компания RGI International выбрала инвестбанк Morgan Stanley лид-менеджером размещения акций на Лондонской бирже. Пресс-служба российского представительства Morgan Stanley воздержалась от комментариев, сославшись на “тихий период”.

Однако, как говорится в официальном сообщении LSE, акции компании появятся на AIM, площадке LSE для небольших и новых компаний, до конца этого года. RGI планирует продать от 25% до 30% своих акций. Полученные средства будут вложены в новые проекты компании. “30% акций будут стоить не менее $300 млн”, – считает специалист отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank. Он указывает, что в ноябре инвестиционный фонд Morgan Stanley Real Estate’s Special Situations Fund III приобрел 15% акций RGI International примерно за $150–180 млн. “Нас радует перспектива участия в ее будущем успехе”, – сообщал ранее один из руководителей Morgan Stanley Real Estate Джон Каррафил.

Источник, близкий к RGI, рассказывает, что перед IPO была проведена допэмиссия акций и пакет Morgan Stanley уменьшился до 13%. Остальные 73,2% акций принадлежат офшору D.E.S. Commercial Holdings Ltd, бенефициаром которого является гендиректор RGI Борис Кузинец, 12,5% – Kensington Gore Ltd.

Связаться с представителями RGI “Ведомостям” не удалось. В информационном сообщении компании указывается, что она развивает шесть девелоперских проектов в центре Москвы. По словам участников рынка, сейчас компания строит элитный жилой комплекс в Хилковом переулке, 3, многофункциональный комплекс в Нижнем Таганском тупике, вл. 5–13, и торгово-административное здание на Цветном бульваре.

“Компания привлекательна для западных инвесторов, вхождение в капитал RGI фонда Morgan Stanley – лучшее тому подтверждение”, – считает руководитель отдела жилой недвижимости Knight Frank Ольга Богородицкая. Богородицкая рассказывает, что качественные проекты элитного жилья в районе Остоженки, уже реализованные компанией, пользуются большим спросом.

“Борис Кузинец отличался нестандартными подходами, но для меня загадка, почему он решил провести IPO. Для привлечения инвестиций необязательно размещаться в Лондоне, деньги можно привлечь и в Москве”, – удивляется заместитель гендиректора Kalinka Realty Алексей Сидоров. По его словам, девелоперский бизнес в России “совершенно непрозрачен для иностранцев”, а компании, которые провели IPO, в отличие от Кузинца обладают большим административным ресурсом.

Размещение RGI станет вторым IPO на западной площадке российской девелоперской компании. Сейчас на Лондонской фондовой бирже обращаются акции “Системы-Галс”, дочерней компании АФК “Система”. В начале ноября компания продала на LSE 18,8% акций за $396 млн. Сейчас на РТС торгуются акции компании “Открытые инвестиции”, созданной “Интерросом” для инвестиций в недвижимость.