Картонные замки


В последнее время появилось множество книжек-игрушек: можно не только читать, но и играть в процессе. «Ребенок не реагирует на книжки, а игрушка помогает задержать его внимание. В первую очередь дети хватаются за игрушку, а потом, заинтересовавшись ею, начинают рассматривать саму книгу», – рассказывает продавец-консультант магазина «Маленький гений». Книжки-пищалки, книжки с наклейками, книжки-раскладушки... В большую книжную игру охотно включились российские издатели: «Росмэн», «Астрель», «Аркаим», «Лабиринт-пресс».

Мир в окошке

Серия издательства «Белфакс» не что иное, как попытка открыть перед ребенком окно во взрослый мир. Книжка «Город» рассказывает о мегаполисе: одна страница посвящена уличному движению, другая – магазинам. Текстами книга не богата, они сводятся к коротким комментариям вроде: «Пока мама делает покупки в супермаркете, папа идет за новой одеждой». Зато картинки в книге большие и многопредметные. На развороте о магазинах изображен огромный супермаркет с покупателями. Каждый предмет подписан: «касса», «стеллаж», «тележка». А на полях картинки-окошки: кусочек картона можно поддеть ногтем, и под рисунком пакета обнаружится изображение продуктов.

На ощупь

«Книжки-задвижки» издательства «Росмэн» предназначены для совсем маленьких. Например, каждая страница книги «Кто под картинкой?» содержит стихотворную загадку про какое-нибудь животное, а посреди листа приклеен кусочек искусственной чешуи или шерсти. Сначала ребенку читают стишок и он пытается отгадать загадку вроде этой: «По количеству гримас эти звери вроде нас. Мы глядим на них, хохочем, потому что любим очень». А затем остается только потянуть за край вставленной в лист картонки и увидеть изображение... правильно, обезьяны с меховым животом.

«Жизнь пирата тяжела и ужасна»

«Корабль пиратов» в магазинах обычно представляют в развернутом виде: большое картонное судно с мачтами, реями и прочими снастями, стоящее на картонном море, где плещутся рыбы, кишат морские гады и плавают лодки с людьми. В сложенном варианте картонное сооружение умещается в обычный книжный переплет. Издание содержит небольшой сопроводительный текст о морских волках: «Жизнь пирата тяжела и ужасна. Даже еда у нас не всегда такая, как хочется», – заверяет читателя капитан Сильвер, миловидное изображение которого помещено над текстом. А в дополнение к этому монологу приводится словарь «пиратских» терминов, объясняющий, что такое «абордаж», «трап» и «галеон».

Поющие джунгли

Книга «Приключения друзей» компании Disney предлагает читать под музыку. К изданию приложен плеер и четыре маленьких диска, по числу сказок в сборнике: «101 далматинец», «Книга джунглей», «В поисках Немо» и «Король лев». В книге на полях указаны номера мелодий, которые должны звучать во время чтения данного отрывка. Читаешь, положим, начало «Короля льва»: «Солнце взошло над саванной, возвестив о начале нового дня. Король лев Муфаса и его жена, королева Сараби, светились от счастья и гордости. Сегодня у них родился сын, Симба». А параллельно звучит музыка из знаменитого мультфильма.

Во что заворачивали мумии

Огромная книга формата А3 «Египтология» имеет подзаголовок «Дневник экспедиции Эмили Сэндс». Рассказчица – англичанка-археолог, которая в 1926 году отправляется в Египет на поиск гробницы Осириса и описывает все происходящее в своем дневнике. В итоге читатель получает общие представления о Древнем Египте: о религии, культуре, обычаях и ритуалах. Чтобы текст не выглядел слишком уж наукообразно, этнология и культурология разбавляются зарисовками из жизни экспедиции: «Сегодня Рождество. И мы отпраздновали его как положено, пудингом, который Хелен хранила с отъезда из Лондона!»

Однако главное достоинство книги не текст, а оформление. Помимо превосходных иллюстраций «Египтология» содержит множество сюрпризов: на одной странице прикреплен конвертик с фишками для игры в «сенет», на другой под загнутым листом прячется карта, на третьей – образец «пелены мумий».

ГДЕ КУПИТЬ

Торговый дом книги «Москва», Тверская ул., 8, тел. 629 64 83, 797 87 17

Московский дом книги, ул. Новый Арбат, 8, тел. 789 35 91

Торговый дом «Библио-глобус», Мясницкая ул., 6/3, стр. 1, тел. 781 19 00

«Маленький гений», Б. Козихинский пер., 6, стр. 1, тел. 291 21 47