$120 млн на новые башни


Организатором IPO ЦМТ выбрал инвесткомпанию “Тройка Диалог”. По словам управляющего директора “Тройки” Дмитрия Кушаева, road show началось на прошлой неделе: “Оно уже прошло в Европе и сейчас идет в России”. На этой неделе книгу заявок планируется закрыть. От дальнейших комментариев Кушаев отказался. Связаться с представителями ЦМТ в пятницу не удалось.

Источник, знакомый с условиями размещения, уточнил, что компания планирует продать 18% акций и привлечь $102–120 млн, предварительный диапазон цены размещения – $0,52–0,6 за акцию. Независимый оценщик определил стоимость ЦМТ в $840 млн, добавил собеседник “Ведомостей”. На балансе компании находится 18% уже выпущенных, так называемых казначейских, акций, которые она и намерена продать в ходе размещения, пояснил другой источник. Новой допэмиссии, по его словам, не будет. Листинг на западных биржах ЦМТ не планируется, только в РТС.

Акции ЦМТ включены в котировальный лист РТС board в феврале 2001 г. В течение последних двух лет сделки с ними проходили в среднем один раз в 2–3 недели. С ноября 2004 г. по ноябрь 2006 г. акции ЦМТ выросли с $0,07 до $0,25, а 17 ноября 2006 г. подогретые слухами о предстоящем размещении акции торговались по $0,50. “Несмотря на то что интерес инвесторов к бумагам девелоперских компаний довольно высок, акции ЦМТ не входят в число ликвидных”, – комментирует трейдер “Центр Инвест Секьюритис” Руслан Булатов.

Собственность ЦМТ (200 000 кв. м) можно оценить в $750–800 млн, рассуждает директор департамента оценки “СВ-Аудит” Максим Тищенко. Интерес со стороны инвесторов к размещению ЦМТ будет, считает он: “Сейчас и в дальнейшем основным источником дохода компании будет развитие гостиничного бизнеса и рост арендных платежей офисов класса А”. “Вложения в недвижимость в Москве традиционно интересуют инвесторов”, – уверен Кушаев. В середине 2005 г. фонд Raven Russia в результате IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) привлек более $266 млн, которые инвестировал в российскую недвижимость, в частности приобрел складские терминалы. Из публичных западных компаний на российском рынке недвижимости присутствует швейцарская Eastern Property Holdings, которая владеет бизнес-центром “Берлинский дом” на Петровке и блокпакетами акций компаний “Мосмарт” и “Гиперцентр-7”.