Правительство – лишнее


На VII съезде “Единая Россия” приняла несколько программных документов, основной из которых – “Стратегия партии” – предполагает серьезное перераспределение ролей между законодательной и исполнительной властью. Единороссы хотят ставить бюрократам цели в управлении экономикой и следить за их исполнением.

Административная реформа до сих пор не принесла значимых результатов, констатирует “Стратегия”, и исправить это призван партийный проект “Эффективное управление”. Начинать надо со стратегического планирования. Ежегодное послание президента “как единственный ориентир”, утверждается в документе, “не отвечает требованиям современного госуправления и позволяет органам исполнительной власти проявлять огромное количество разновекторных и крайне сомнительных <...> инициатив”. Поэтому единороссы хотят поставить стратегическое планирование в стране на регулярную основу, привлекая к этому не чиновников, а “негосударственные институты, способные аккумулировать интеллектуальный потенциал широких кругов экспертного сообщества”. Правящая партия сформирует им правила игры и условия конкуренции, а на долю чиновников останется лишь исполнение одобренных партией проектов.

До настоящего времени “Единая Россия” “предоставляла исполнительной власти карт-бланш, создав комфортные условия законодательной деятельности с учетом критичности и срочности стоящих перед государством задач”, говорится в документе. Теперь же контроль за стратегическими вопросами надо сконцентрировать у президента и законодателей, постепенно “изъяв их из рук бюрократии”. Инструменты этой политики – национальные проекты и федеральные целевые программы. Уже к 2010 г. на них должно приходиться 30% бюджетных расходов, считает партия. В бюджете 2007 г. на это выделяется вдвое меньше средств – 15% расходов (почти 800 млрд руб.).

Куда в первую очередь пойдут ассигнования, объясняет другой принятый на съезде документ – “Промышленная политика”. Единороссы собираются поддержать промышленные отрасли, в которых Россия стала или может стать мировым лидером, а также важные для национальной безопасности. Они могут рассчитывать на инвестльготу по налогу на прибыль, защиту от импорта, поддержку экспорта. Все эти меры будут реализовываться через бюджет, который станет “политическим документом”: раз в год “Единая Россия” обязуется рассказывать избирателям, на что идут деньги.

“Быть в оппозиции правительству выгодно, но мы готовы отвечать за конкретные дела”,– говорит член генсовета партии Андрей Буренин. Пытаться делать работу за правительство бесперспективно и неправильно, отвечает на это замминистра экономразвития Андрей Шаронов, напоминая, что “никто пока не отменял принцип разделения властей”. В предложенной “Единой Россией” конструкции правительство вообще не нужно – законодатели сами бюджет верстают, одобряют, тратят и контролируют, констатирует экономист банка “Траст” Евгений Надоршин. Правда, для этого придется менять Конституцию, добавляет он.

А вот экспертные центры к выработке стратегий по заданию “Единой России” готовы. Сеть даже не надо будет строить, ведь ЦМАКП, ЦСР, ИЭПП, Экономическая экспертная группа и др. и так участвуют в подготовке законопроектов и программ, говорит замдиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников.

А ставший недавно членом бюро высшего совета “Единой России” глава “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов уже потребовал на съезде государственной поддержки для оборонных предприятий.