САЙТ ДНЯ: Близко к тексту


Однажды одна из пользователей Livejournal (называющая себя yooo) придумала замечательное развлечение – уместить любое литературное произведение в sms-сообщение. И предложила свой вариант “Муму”: “Она утонула. Герасим”. Тут же и другие пользователи напридумывали огромное количество литературных эсэмэсок. Мне особенно понравилась “Анна Каренина”: “Срочно уточни расписание поездов на Москву. Анна”. Кто бы мог подумать, что похожая идея станет, если можно так выразиться, сайтообразующей.

Речь идет о сайте http://briefly.ru, на котором можно узнать краткое содержание многих литературных произведений. Оно изложено не столь кратко, как в приведенных примерах, но все равно несравнимо по объему с первоисточником. Сейчас в базе данных находится около 1300 пересказов произведений более 500 русских и зарубежных писателей. Найти нужное можно с помощью классификатора, алфавитного списка или поиска.

Зачастую пересказ занимает примерно такой же объем, как текст, который вы сейчас читаете. Рядом с изложением дается ссылка на первоисточник, если, конечно, он выложен в Интернете. Краткое содержание можно скачать в виде файла .doc.

Пригодиться это может не только студентам и школьникам: материалами сайта могут воспользоваться и взрослые люди, которые хотят заполнить пробелы в кругозоре, а времени читать у них нет. Конечно, это будет неполноценная замена, но хотя бы в курс основных событий книжки войти можно, тем более что многие изложения написаны очень неплохо. Правда, иногда их авторы путают пересказ содержания с критической статьей. Изложения пишут создатель сайта, для которого это своеобразное хобби, и люди со стороны. Читатели же могут оставлять заявки на пересказы, указав автора и название произведения.