СОБЫТИЯ


Импорт лекарств не прекратится. Вчера чиновники провели совещание, организованное таможенной службой. По его итогам объявили, что изменение с 2007 г. процедуры оформления ввоза лекарств не приведет к кризису, даже если ведомства до января не успеют подготовить необходимую нормативную базу.

Митволь будет отзывать лицензии. Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь с сегодняшнего дня будет не только проводить проверки соблюдения лицензионных соглашений, но и контролировать их отзыв. Он назначен спецпредставителем ведомства в комиссии по вопросам досрочного отзыва лицензий у добывающих компаний.

Правительство создает банк развития. Его основная задача – кредитование и поддержка проектов в несырьевых отраслях. Он создается путем преобразования трех банков – Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка – с совокупным капиталом свыше $2 млрд.

Иностранцев не ждем. Квота выдачи разрешений на временное проживание в России иностранцам и лицам без гражданства на 2007 г. сокращена более чем вдвое – до 52 723 человек. Об этом говорится в постановлении правительства.

На таможне новый начальник. Заместителем руководителя Федеральной таможенной службы назначен бывший аудитор Счетной палаты Сергей Шохин. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Фрадков.

Представитель США в ООН ушел в отставку. Срок пребывания Джона Болтона на его посту истекал в январе, но сенат не одобрил продление срока его полномочий. Болтон был одним из сторонников войны в Ираке и является приверженцем жесткой политики США в отношении Сирии и Ирана.