ЮНЕСКО беспокоится


В конце прошлой недели директор центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин направил письмо в представительство постоянной делегации РФ, сообщила сотрудник центра Анна Сидоренко-Дюлом. Письмо получено и переправлено в комиссию России по делам ЮНЕСКО департамента международных организаций МИД РФ, говорит руководитель группы культуры постоянного представительства РФ при ЮНЕСКО Дмитрий Княжинский.

По словам Сидоренко-Дюлом, в письме содержится напоминание об обязанности стран – участников конвенции информировать комитет всемирного наследия обо всех проектах, которые могут нарушить визуальную целостность охраняемых объектов, рассказала она. По ее словам, в ЮНЕСКО хотят получить информацию и позицию российского правительства по проекту строительства “Газпром-Сити”. “Мы не ставим никаких ультиматумов и выступам как советники, чтобы найти компромисс между развитием города и охраной его исторического центра”, – говорит она. А другой сотрудник организации утверждает, что, если компромисс не будет найден, ЮНЕСКО может включить центр Петербурга в список объектов, находящихся под угрозой.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не разделяет озабоченности сотрудников ЮНЕСКО. “Проекта еще нет, поэтому обсуждать пока нечего”, – цитирует губернатора “Интерфакс”. Матвиенко сообщила, что власти города будут вести диалог с ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО рано бьет тревогу, считает Филипп Никандров, российский представитель английского архитектурного бюро RMJM London, выигравшего конкурс архитектурных проектов “Газпром-Сити”. Проект будет разработан только к весне 2007 г., поясняет он. Кроме того, объект находится не в историческом центре города, а вблизи него, напомнил он. Никандров добавил, что компания провела анализ “открыточных видов Петербурга” и сделала вывод, что здание на них не появляется, следовательно, не нарушает целостности ансамбля и небесную линию.

Гендиректор Международного фонда спасения Петербурга – Ленинграда Александр Марголис считает, что ЮНЕСКО вовремя подняла тревогу, ведь строительство небоскреба высотой 300 м в охранной зоне нарушает высотный регламент. А исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Лихачева Александр Кобак опасается, что если Петербург попадет в “тревожный” список ЮНЕСКО, то защищенность исторического наследия города будет еще ниже.