За напутствием


Встреча Путина с Евдокимовым запланирована на 18 декабря, подтвердили “Ведомостям” источники в Кремле и областной администрации. По словам кремлевского чиновника, в официальной повестке встречи экономическое развитие региона, продвижение национальных проектов. Первый заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта областного правительства Сергей Леус добавляет, что на встрече губернатор доложит президенту о модернизации Мурманского транспортного узла, строительстве терминала по перевалке нефти и планах “Кузбассразрезугля” по развитию угольной инфраструктуры.

Кроме этого, полагает кремлевский источник, Евдокимов попросит о досрочном переутверждении в должности губернатора. “Губернаторы регулярно используют встречи один на один с президентом для решения этого вопроса”, – подтверждает другой кремлевский чиновник, но попросит ли о доверии Евдокимов, он уточнить не смог. Пресс-секретарь губернатора Николай Сигин заявил, что ему о подобных планах ничего не известно.

“Присягнув на лояльность президенту, Евдокимов застраховывается на полтора-два года от политических проблем в регионе”, – полагает политолог Алексей Титков. Мурманское отделение “Единой России” уже не первый месяц находится в стадии серьезного конфликта из-за противостояния химического холдинга “Фосагро” и Кольской горно-металлургической компании (принадлежит “Норникелю”) по поводу представительства своих корпораций в партии. Руководитель исполкома ЕР в области Олег Горелов рассказывает, что сейчас компании оспаривают не число своих представителей в списках, а конкретные номера, под которыми в списке будут значиться кандидаты в депутаты. От этого зависит вероятность прохождения кандидатов в региональный парламент. Примирять конфликтующие стороны в область на прошлой неделе прилетал руководитель ЦИК “Единой России” Андрей Воробьев. Горелов утверждает, что стороны пришли к согласию, но окончательный вариант предвыборных списков единороссов будет утвержден на региональной конференции 30 декабря.

“Евдокимов понимает, что конфликт между финансовыми группами может ослабить его позиции в регионе, поэтому он и пытается заручиться поддержкой президента”, – говорит политолог Ростислав Туровский. Он добавляет, что досрочное переназначение Евдокимова укладывается в логику аналогичного поступка губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая на прошлой неделе заручилась поддержкой Путина.