“Атомэнергомаш” заплатит $55 млн


Соглашение о создании холдинга атомного энергомашиностроения “ЭМАльянс” и “Атомэнергомаш” подписали еще в мае. В новую компанию, которая получила название “ЭМАльянс-Атом”, войдут “Зио-Подольск” и инжиниринговая компания “Зиомар”. При этом контрольный пакет достанется “Атомэнергомашу”.

Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам сообщила о регистрации выпуска акций “ЭМАльянс-Атома” (в связи с преобразованием компании из ООО в ОАО). В сообщении службы указывается, что компанией было размещено 2,93 млрд акций номинальной стоимостью 1 руб. Сейчас 100% компании принадлежит “ЭМАльянсу”. Уставный капитал новой компании был оплачен акциями “Зио-Подольска” (78,6%) и “Зиомара” (96%).

По словам корпоративного директора “ЭМАльянса” Ивана Шевченко, для внесения активов в качестве оплаты уставного капитала новой компании была проведена их независимая оценка. “Но это было еще полгода назад, поэтому для сделки с “Атомэнергомашем” потребовалась повторная оценка, которую проведет один из крупных инвестбанков”, – говорит он. Гендиректор “Атомэнергомаша” Кирилл Комаров сообщил “Ведомостям”, что эта работа уже близка к завершению, отказавшись назвать оценщика и предварительные результаты его экспертизы. Сделку по выкупу 50% плюс 1 акция “ЭМАльянс-Атома”, по его словам, планируется закрыть в начале 2007 г. после получения разрешения от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Каким образом “Атомэнергомаш” собирается оплачивать свою долю акций в “ЭМАльянс-Атоме”, стороны сделки не раскрывают.

Вне зависимости от результатов повторной оценки активов “ЭМАльянс-Атома” за контрольный пакет акций этой компании исходя из размера ее уставного капитала “Атомэнергомаш” должен будет заплатить не менее $55 млн. Аналитик инвесткомпании “Капитал” Михаил Пак оценивает справедливую стоимость активов “ЭМАльянс-Атома” в $130 млн. А Севастьян Козицын из “Брокеркредитсервиса” полагает, что “Зио-Подольск” стоит порядка $140 млн. При этом стоимость активов для сделки с “Атомэнергомашем”, по мнению экспертов, может оказаться значительно выше. “В справедливой оценке следует учитывать потенциальный рост объема заказов “Зио-Подольска” со стороны государства, – говорит Козицын. – По нашим оценкам, начиная с 2008 г. выручка компании должна увеличиться примерно до $300 млн в год”. По прогнозам самого “ЭМАльянса”, в 2007–2010 гг. портфель заказов компании для атомной отрасли составит порядка $500 млн.