ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Экстраликвидность


Тайская фондовая биржа и нефтяные цены стали вчера причиной коррекции нашего рынка, говорит аналитик “Линвеста” Рушан Зарипов. Массированные продажи со стороны иностранных спекулянтов привели к падению рынка Таиланда за одну сессию более чем на 14%, а временами падение доходило до 20%, отмечает аналитик “Ак Барс Финанса” Александр Парамонов. Центральный банк Таиланда ввел во вторник ограничения на движение иностранной валюты через банки страны, что вызвало резкое снижение курса национальной валюты и тайских акций (см. статью на стр. Б1). По словам Парамонова, азиатские рынки потеряли около 3%. Фондовые индексы развивающихся стран снизились в среднем на 2–3%, добавляет трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. По его словам, дополнительным негативом стала дестабилизация на сырьевом рынке, где цены на нефть опустились ниже отметки $62 за баррель. В результате главными аутсайдерами дня стали “нефтяные фишки”. “Сургутнефтегаз” потерял 3,05%, “Лукойл” – 2,61%, “Роснефть” – 2,03%. Положительные новости по “Газпрому” (повышение рейтинга агентством Moody’s) были проигнорированы рынком, и бумага снизилась на 1,82%. Индекс РТС упал на 1,29% до 1837,87 пункта, объем торгов на классическом рынке немного выше, чем накануне, – $51,3 млн против $43,9 млн. Индекс ММВБ понизился на 1,67%, объем торгов вырос с $4,3 млрд до $5,5 млрд. Лучше рынка по-прежнему выглядят “телекомы”. “Уралсвязьинформ” вырос на 4%, “Волгателеком” – на 4,67%, а “префы” “Сибирьтелекома” – на 6,17%. Рост котировок МРК продолжается, несмотря на заявления главы Минсвязи Леонида Реймана о том, что министерство не устраивает проект реорганизации “Связьинвеста”, предполагающий переход на единую акцию, замечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева.

Торги рубль – доллар на ММВБ проходили в рамках широкого диапазона 26,3225–26,40 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро – доллар на международных рынках, рассказывает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Индекс деловой активности в Германии (IFO) неожиданно оказался сильнее, чем предполагалось, что привело к росту европейской валюты до $1,3165/евро, объясняет управляющий “ОФГ Инвест” Максим Тишин.

На денежном рынке царит, по выражению Ярушевичюса, рублевая экстраликвидность. Ставки по однодневным кредитам колебались в пределах 2–2,5% годовых. Несмотря на начало налоговых выплат, стабильная ситуация на рынке МБК должна сохраниться, считает эксперт. Рублевая ликвидность традиционно растет в конце года и это должно поддержать рынок акций, добавляет Гусева.