Клиенты ждут регистратора


Во вторник Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила о приостановлении действия лицензии у “Единого регистратора”. А вчера РТС ограничила сделки с акциями клиентов этого регистратора.

Решение о приостановке лицензии вступает в силу с момента получения уведомления регистратором, пояснил представитель ФСФР. Гендиректор “Единого регистратора” Валерий Титов уверяет, что компания еще не получила уведомление регулятора (на это отводится три дня). А вот от некоторых клиентов уже есть заявления о переходе в другой регистратор, досадует Титов. По его словам, эта процедура выглядит так: эмитент уведомляет регистратора о расторжении договора, а после этого у регистратора есть 25 дней на передачу всех документов в другой регистратор. Но большинство клиентов проведет в реестрах оставшиеся операции и будет ждать положительного решения событий, уверен он.

Устранение нарушений в кратчайшие сроки и соблюдение правил позволит “Единому регистратору” возобновить операции, говорит представитель ФСФР. “Репутационный вред неоценим”, – сетует Титов.

Фондовая биржа РТС вчера ограничила обращение акций клиентов “Единого регистратора”. Пострадали акции “Балтики” и ДВМП, которые торгуются на классическом и биржевом рынках РТС, а также 26 компаний, чьи бумаги включены в котировальную систему RTS Board. Участники торгов не могут указывать в заявке, что при заключении сделки по данной цене расчеты будут проводиться в реестре (таких сделок сейчас не более 2%), поясняет представитель РТС. По словам президента Депозитарно-клиринговой компании (ДКК – расчетного депозитария биржи) Михаила Лауфера, с акциями, которые находятся на счетах номинального держания ДКК в “Едином регистраторе”, клиенты вправе совершать сделки, но не могут отдельно отразить эти акции в реестре. Инвесторы практически не пострадают от введенного ограничения, торги продолжатся в нормальном режиме, отмечает представитель РТС. Представитель ММВБ заявил, что биржа не будет запрещать выставлять котировки по акциям эмитентов, обслуживающихся в “Едином регистраторе”, до официального уведомления ФСФР.

Крупнейшие клиенты регистратора – Дальневосточное морское пароходство и “Балтика” – пока не приняли решение о переходе в другие регистраторы. И представитель “Балтики”, и директор департамента акционерного капитала ДВМП Станислав Вартанян уверяют, что ждут официальных уведомлений регулятора и регистратора.

В списке пострадавших эмитентов относительно ликвидными являются “Балтика” и ДВМП и их котировки могут снизиться, прочие бумаги приобретаются на длительный срок, так что их владельцы просто дождутся разрешения ситуации, полагает начальник отдела биржевого рынка “Финама” Сергей Дорогавцев. Вчера в РТС сделок с акциями “Балтики” и ДВМП не было.