Три загадки 2007 года


Времени у президента еще достаточно, чтобы изменить конституцию или стать во главе Союзного государства России и Белоруссии, но вряд ли он будет это делать, констатируют Роланд Нэш и Тимоти Брентон из “Ренессанса” в докладе “Россия в 2007 г.”. “Путин всех убедил, что покинет Кремль в 2008 г.”, – подводит итоги начальник исследовательского отдела ING Юлия Цепляева в обзоре “После Путина – трудно найти, легко контролировать”.

Остаются без ответа три ключевых вопроса – кто преемник, когда его назовут и чем займется Путин, рассуждают аналитики. Наиболее популярными вариантами остаются первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов, пишет Нэш. Первый более дружелюбно настроен к бизнесу, а второй представляет силовиков, зато у Иванова прямой и популистский стиль общения, похожий на манеру нынешнего президента, а Медведев – бюрократ, считает эксперт. Но оба уже слишком вовлечены в политику, и на обоих можно найти компромат, а преемник должен сохранить баланс сил в элите. В список возможных вариантов Нэш включает полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, министра чрезвычайных ситуаций Сергея Шойгу, министра юстиции Владимира Устинова и даже губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. А Цепляева дополняет список президентом РЖД Владимиром Якуниным, руководителем президентской администрации Сергеем Собяниным и его заместителем Владиславом Сурковым.

Все они маловероятны, считает политолог Дмитрий Бадовский. Сурков – человек теневой власти, серый кардинал и идеолог, который может существовать при любом президенте. Устинов – не компромиссная фигура для элиты, у Козака в ней – имидж человека, генерирующего много интересных проектов, но не доводящего их до конца, а Шойгу для нее – человек из прошлого. У Матвиенко в Петербурге много дел, да и рано женщине быть президентом России, а Собянин – совсем уж технический кандидат, заключает Бадовский.

Кто бы ни стал преемником, это будет человек с опытом работы в администрации Петербурга или в спецслужбах, достаточно молодой и личный союзник Путина, уверены в обоих инвестбанках. Но он будет слабее президента, полагает Цепляева: “Он должен заменить Путина, а копия всегда хуже оригинала”. По ее мнению, преемник станет известен в сентябре-октябре 2007 г.

Для него самого, не желающего уходить в тень, есть много вариантов, рассуждает Нэш. Например, он может стать премьером, возглавить госкомпанию или занять высокий пост в “Единой России”. “Он сможет их и совместить: быть премьером и председателем партии, министром природных ресурсов и председателем совета директоров “Газпрома”, – считает Нэш. Вариант с монополией и “Единой Россией” Цепляева тоже рассматривает. Кроме того, возможно, что Путин возглавит Банк развития или ассоциацию, в которую войдут компании – “национальные чемпионы”.