“Полиметалл” готов к IPO


Аналитик “Брокеркредитсервиса” Вячеслав Жабин считает, что цифра в $2,5 млрд близка к максимальной оценке стоимости компании. “Если размещение пройдет в пропорции 50 на 50, то основной владелец “Полиметалла” Сулейман Керимов сможет получить $280–400 млн”, – говорит Жабин.

“Полиметалл” готовился к предстоящему размещению весь прошлый год. Компания выкупила доли миноритарных акционеров во всех производственных “дочках”, потратив более $80 млн, в декабре провела дробление акций с коэффициентом 1 к 500. А в конце декабря “Полиметалл” обзавелся первым независимым директором. Им стал бывший финансист AngloGold Ashanti Джонатан Бест. Вчера гендиректор “Полиметалла” Виталий Несис объявил, что компания планирует разместить до 30% акций на основной площадке Лондонской фондовой биржи, а также в РТС и на ММВБ. Организаторами размещения выступят Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch. Банки, по его словам, получат опцион на покупку до 15% от всего объема IPO.

Несис рассказал “Ведомостям”, что размещаться будут вновь выпущенные акции и акции нынешнего акционера в пропорции примерно 50 на 50. Сколько “Полиметалл” планирует привлечь в результате размещения, он не сказал и его возможные сроки не назвал. Но источник, знакомый с планами компании, говорит, что IPO может состояться уже в первой половине февраля. Он полагает, что капитализация компании по итогам сделки составит чуть меньше $2,5 млрд, а само размещение принесет акционерам и компании не менее $600 млн.

Средства от размещения оставшихся акций будут направлены, по словами знакомого с планами компании источника, на погашение задолженности “Полиметалла”. По итогам девяти месяцев 2006 г. она составила около $400 млн. Несис говорит, что средства будут направлены также на геологоразведку и приобретение новых активов. Сейчас, по его словам, компания рассматривает возможность расширения бизнеса прежде всего в России, СНГ и Монголии. Благодаря IPO, по его словам, компания получит оценку и в дальнейшем ее акции могут использоваться в качестве валюты при сделках по слиянию и поглощению.

Директор управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий считает, что инвесторам будет интересно размещение “Полиметалла”, ведь он крупнейший производитель серебра в России и пятый по величине в мире. “А благодаря партнерству с AngloGold Ashanti компания может укрепить свои позиции и в добыче золота”, – отмечает Заблоцкий. Вячеслав Жабин добавляет, что из-за ослабления американской валюты инвесторы сохранят интерес к драгметаллам. В этом году, по его словам, золото и серебро продолжат дорожать. Если в 2006 г. средняя цена на золото составила $604,6 за унцию, то в 2007 г. увеличится до $715, среднегодовая цена на серебро повысится с $11,59 за унцию в 2006 г. до $13,52, прогнозирует Жабин.

Кирилл Чуйко из “Уралсиба” отмечает, что “Полиметалл” выбрал вполне удачное время для размещения. На февраль не запланировано крупных IPO других металлургических компаний и успех сделки будет во многом зависеть от цены размещения, говорит Чуйко.