ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефтяникам не повезло


С утра рынок пытался продолжить рост – спекулянты активно играли на повышение, пользуясь неопределенностью, вызванной прошедшими выходными в США, рассказывает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Отечественный рынок сосредоточил внимание на нефтяных ценах и в течение дня практически повторял их движение. В первой половине дня спекулянтам удалось вытянуть индекс РТС почти до 1880 пунктов, но после обеда цены на нефть пошли вниз, потащив за собой котировки российских акций. Настроение “быкам” испортил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, который заявил о нецелесообразности экстренной встречи стран – участниц ОПЕК. Министр сказал, что не стоит паниковать из-за падения цен на нефть, но участники нефтяного рынка к нему не прислушались, замечает аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников, котировки нефтяных контрактов потеряли более чем $1 за баррель в течение получаса. После начала американских торгов игроки предприняли попытку еще раз вытянуть рынок вверх, и индекс вернулся к уровням открытия. Рост за день составил 0,08% – 1851,63 пункта. На классическом рынке наторговали на $59,6 млн (накануне – $55,3 млн). На ММВБ объем торгов составил $3,03 млрд (накануне – $1,7 млрд). В лидерах падения нефтяные бумаги: “Лукойл”, “Роснефть”, “Татнефть” и “Сургутнефтегаз”. Лидерами роста вновь стали акции банковского сектора. По-видимому, к ним проявляют активный интерес иностранные инвесторы, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Бумаги Сбербанка прибавили 5,65% в РТС и 5,7% на ММВБ. Инвесторы ждут решения Национального банковского совета по вопросу о размере доли Банка России в Сбербанке, говорит Шагов. Вслед за Сбербанком существенно выросли акции его коллег – Банка Москвы (+25% на ММВБ), банка “Возрождение” (+6,15%) и Росбанка (+4,83%).

На ММВБ котировки доллара снизились до уровней 26,5250–26,5550 руб./$. На международных площадках евро укрепился по отношению к американской валюте на фоне публикации позитивных данных в еврозоне, в частности индекса деловой уверенности ZEW в Германии, рассказывает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Он считает, что снижение курса доллара продолжится, поскольку его послепраздничный рост носил коррекционный характер. Стоимость американской валюты по отношению к рублю вновь направится к отметке 26,45 руб./$, а по отношению к евро – $1,3050/евро, предполагает эксперт.

В денежном сегменте сохраняется высокий уровень рублевой ликвидности. Стоимость однодневных кредитов составляла 2–3% годовых.