ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефтяные качели


Акции “Лукойла” выросли на 2,17%. В середине дня появились покупки в энергетике, котировки РАО прибавили 2,91%. Несмотря на довольно сложную схему реализации реформы, инициативы менеджмента энергохолдинга относительно второго ее этапа были восприняты инвесторами позитивно, замечает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. Покупатели возвращаются в банковский сектор, прежде всего в акции Сбербанка (+1,17%). Это связано с тем, что бумаги значительно подешевели на прошлой неделе, считает Веденеев, кроме того, предстоящие крупные размещения в секторе продолжают позитивно влиять на динамику банковских акций. Хорошим спросом пользовались металлургические бумаги. Котировки “Норильского никеля” (+2,45%) отреагировали на очередной рекорд цен на никель ($37 400 за 1 т), говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Еще более впечатляющую динамику показали акции “Полюс Золота” (+4,21%). Котировки золота подросли, отмечает эксперт, но в большей степени инвесторов порадовала отчетность компании. Хорошую динамику показали акции “Северстали”, прибавившие более 4%. Положительный настрой инвесторам обеспечил глава компании, который объявил о планах российской и зарубежной экспансии. В “телекомах” лидировал МТС (+5,32%).

В понедельник отечественный рынок акций снова полностью повторил движение нефтяных котировок. В течение дня ситуация на рынке нефти несколько раз менялась, рассказывает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. В первые два часа торгов бумаги показали хороший рост – накануне нефть прибавила 1,5%. Но в середине дня нефтяные фьючерсы ушли в отрицательную зону и мы почти потеряли утренние завоевания, продолжает Андреев. К закрытию нефть опять вышла в плюс, что помогло нашему рынку закончить день в положительной зоне. Индекс РТС повысился на 1,54% до 1840,91 пункта. Объем торгов на классическом рынке вырос по сравнению с предыдущей торговой сессией – $45,8 млн против $37,4 млн в пятницу.

Доллар немного укрепился относительно рубля, на ММВБ торги проходили в диапазоне 26,52–26,55 руб./$. На международном рынке курс евро незначительно снизился в рамках коррекции. Но, по оценке начальника отдела торговых операций банка ING Станислава Ярушевичюса, в ближайшие дни стоимость американской валюты может снизиться до уровня $1,31/евро и 26,40–26,45 руб./$ соответственно.

С началом периода налоговых платежей на денежном сегменте наблюдается дефицит рублей. Ставки по однодневным кредитам увеличились до 3,75–4,25% годовых.