Выгодная система


В феврале “Ситроникс” планирует разместить на Лондонской фондовой бирже (LSE) глобальные депозитарные расписки (GDR), а также акции на РТС и МФБ. От размещения компания рассчитывает получить $500–550 млн и инвестировать эти деньги в развитие. Организаторы размещения – Credit Suisse, Goldman Sachs и “Ренессанс Капитал”, соорганизатор – HSBC, а банк-депозитарий – Deutsche Bank. Сейчас “Ситроникс” ведет road show к IPO.

В прошлом декабре акционеры “Ситроникса” одобрили выпуск 5 млрд его дополнительных акций номиналом 1 руб. (38,5% от увеличенного уставного капитала). На прошлой неделе ФСФР разрешила “Ситрониксу” осуществить эту допэмиссию и разместить за рубежом до 25% увеличенного уставного капитала. По словам пресс-секретаря ФСФР Александра Диаковского, акционеры компании вправе продать и часть принадлежащих им бумаг в пределах установленного лимита.

Как стало известно “Ведомостям”, этим правом могут воспользоваться по крайней мере три миноритарных акционера “Ситроникса”. Президент “Системы” Александр Гончарук и гендиректор “Микрона”, руководитель бизнес-направления “Микроэлектронные решения” “Ситроникса” Геннадий Красников могут реализовать до 20% своих пакетов, а Александр Китов (ему принадлежит 0,27%) может продать 10% своей доли, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к размещению. Он добавил, что в итоге может быть продано не более 1,5%.

Речь идет о программе green shoe, когда акционеры вынуждены отдать часть своих пакетов андеррайтерам для поддержания ликвидности в первые дни торговли ценными бумагами компании, объяснил “Ведомостям” Гончарук, подчеркнув, что делает это неохотно.

Это не первый случай, когда менеджеры АФК “Система” в ходе IPO самой корпорации и входящих в нее компаний продавали свои акции для поддержания ликвидности. К примеру, Гончарук заработал на размещении АФК “Система” $34,4 млн, а еще 10 владельцев акций АФК – $205 млн.

Сейчас, по оценке аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, владельцы могут заработать $24 млн, из них около $16 млн – сам Гончарук. Баженова оценивает капитализацию “Ситроникса” в $1,7 млрд. Аналитики “Тройки Диалог” и “Атона” считают, что “Ситроникс” будет продан дороже – за $2,2–2,4 млрд. В таком случае менеджеры могут получить до $36 млн, Гончарук – $23 млн.

Президент “Системы” стал обладателем 5% акций “Ситроникса” в рамках опционной программы компании. Прежде он возглавлял “Ситроникс” и в награду за труды получил возможность выкупить их за $14 млн. Впоследствии одна из сделок “Ситроникса” размыла его долю до 4,82%.

“Система” дает очень выгодные условия по опционным программам для своего топ-менеджмента: получается, что весь пакет Гончарука стоит больше $100 млн, резюмирует ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.