“ТоАзу” напомнили лето


В ноябре 2006 г. Tringal Equities Inc. предъявила иск “ТоАзу” и совету директоров завода на общую сумму $84 млн. По оценке миноритария, такой ущерб нанесло руководство корпорации и совет директоров в результате неверной экспортной ценовой политики. Следующее заседание по этому делу должно состояться 7 февраля. А вчера в Самарском арбитражном суде состоялось заседание по новому иску компании Tringal Equities Inc. к руководству “ТоАза”. Миноритарий потребовал признать недействительными все решения очередного общего собрания акционеров 30 июня 2006 г. По сообщению пресс-службы компании, на этом собрании был утвержден годовой отчет “ТоАза” и избран совет директоров во главе с председателем – основным собственником предприятия Владимиром Махлаем.

Представитель Tringal Equities Inc. от комментариев отказался. Пресс-секретарь “ТоАза” Игорь Башунов считает, что новый иск миноритариев – часть давно идущей кампании по захвату собственности. В декабре 2006 г. “ТоАзу” удалось отбить одну рейдерскую атаку. Осенью арбитражный суд Ивановской области наложил арест на 100% акций “ТоАза” по иску ООО “Нега”. Эта компания требовала от ЗАО “Аспект” исполнения договора продажи 100% акций предприятия. Но “Тольяттиазоту” удалось добиться отмены судом обеспечительной меры, после того как “ТоАз” сообщил суду о том, что “Аспект” не является акционером предприятия и представил материалы о фальсификации документов.

“Иск миноритария, так же как и предыдущие, призван дестабилизировать работу предприятия”, – убежден Башунов. Автором рейдерской атаки на предприятие называют группу “Ренова”, которая летом 2006 г. купила около 10% акций “ТоАза”. В “Ренова-Оргсинтез”, которая управляет этим пакетом, вчера отказались от комментариев.

Управляющий партнер компании А.S.T. Legal Анатолий Юшин говорит, что оспаривание итогов собрания акционеров, на котором избирается совет директоров, часто используется рейдерами для давления на менеджмент предприятия и собственников. “Итоги собрания оспариваются, как правило, по формальным процедурным основаниям, – говорит он, – что создает проблемы руководству, решение о назначении которого было принято на этом собрании”. По словам Юшина, оспаривание итогов собрания ставит под вопрос легитимность всех решений этого руководства, которые были приняты после собрания. Юшин считает, что само сообщение о таком иске может снизить финансовые показатели завода, что вынуждает собственников пойти на переговоры. Но суды не влияют на капитализацию “ТоАза”, уверен аналитик “Тройки Диалог” Михаил Стискин. “Рынок знает, что на предприятии уже два года идет корпоративный конфликт, и ждет его разрешения, – говорит эксперт, – а Махлай вполне успешно отражает атаки желающих получить этот привлекательный актив”. По словам Стискина, сейчас показатель капитализации компании стабилен – как и год назад, он составляет $800 млн.