Телеграф


Премьера

В малом зале Театра им. Вахтангова готовится новый спектакль – «Ежик в тумане» по сказкам Сергея Козлова. Предполагается, что эта постановка не для самых маленьких, но ведь то же самое можно сказать и про знаменитый мультфильм. На самом деле эта сказка про ежика, заблудившегося в тумане по пути в гости, хороша тем, что ребенку она кажется веселой, смешной и чуточку страшной, взрослым – веселой, смешной и чуточку грустной. Режиссер – Андрей Щукин. В ролях: Юрий Красков, Евгения Крегжде, Евгений Косырев, Дмитрий Кубасов.

Премьера намечена на 11 (16.00) и 16 (18.00) февраля

Проект

Московский театр под управлением Вячеслава Спесивцева начинает эксперимент: литературу школьникам будут преподавать со сцены. Театр поставил десять классических произведений, в том числе «Евгения Онегина», «Горе от ума», «Ревизора». Каждый спектакль длится 45 минут, как урок. «Школьники не испытывают особого интереса к «обязательной» литературе, – говорит режиссер, – ведь большинство этих произведений написаны для взрослой аудитории». Проект поддержит Департамент образования Москвы.

(Интерфакс)

Родители

Ученые из университета Техаса решили выяснить, как родители влияют на развлечения детей. Выяснилось, что средний американский ребенок в выходные тратит 7,5 часов на развлечения, включая ТВ, компьютер и игры со сверстниками. Если ребенок проводит время вне дома, то решающую роль в выборе развлечений играет отец. Причем дети отцов с высшим образование гораздо активнее общаются со сверстниками, чем остальные. В то же время дети образованных матерей тратят гораздо больше времени на походы по магазинам по сравнению с детьми, чьи мамы не имеют университетских дипломов.

(Washington Profile)