Счет на миллионы


За 2007 г. домашние пользователи и малые предприятия России приобретут 3 млн компьютеров и ноутбуков. Такой прогноз сделал вчера руководитель отдела по продвижению офисных продуктов московского представительства Microsoft Сергей Одинец, сославшись на оценки экспертов и собственные данные корпорации.

Прогноз Microsoft звучит правдоподобно, считает ведущий аналитик Gartner Аннетта Джамп. По данным ее компании, в прошлом году домашние пользователи в России приобрели почти 1,2 млн компьютеров, еще более 1,3 млн – небольшие компании, в каждой из которых установлено менее 20 компьютеров. В целом российский рынок продажи ПК будет расти в этом году примерно такими же темпами, как и в прошлом, – на 21,8%, а сегмент домашних компьютеров увеличится на 27,6%, оценивает Gartner. Таким образом, продажи компьютеров для домашних пользователей и малого бизнеса вполне могут составить 3 млн, делает вывод Джамп.

Президент сети магазинов компьютерной и цифровой техники “Белый ветер” Юрий Дубовицкий говорит, что домашние пользователи и малый бизнес приобретают компьютеры в розницу – значит, оценку в 3 млн компьютеров можно считать прогнозом объема российской компьютерной розницы на 2007 г. Сам Дубовицкий с этим прогнозом согласен. По опросу, который недавно провел в России ВЦИОМ, каждый десятый житель нашей страны ставит перед собой задачу вскоре приобрести компьютер, рассказывает он. “Но не каждый с этой задачей справится, так что речь идет не о 14 млн новых компьютеров”, – добавляет Дубовицкий. Тем не менее многие в России готовы отказывать себе в развлечениях или даже товарах первой необходимости ради того, чтобы приобрести ПК, считает он.

Совладелец российского сборщика компьютеров Kraftway Алексей Кудрявцев согласен, что в 2007 г. продажи компьютеров домашним пользователям будут расти быстрее рынка в целом. Он связывает это с необходимостью обновления парка устаревших компьютеров, которые не способны поддерживать вышедшую в конце января новую операционную систему Windows Vista. А в российских регионах многие захотят купить компьютер впервые благодаря появлению там высокоскоростного доступа в Интернет, добавляет Кудрявцев.

Глава представительства Acer в России Глеб Мишин считает, что ноутбук стирает грань между домашними и корпоративными поставками – многие покупают мобильный ПК в магазине, а потом активно используют его и дома, и на работе. По его оценке, около 80% всех ноутбуков в России продается именно в розницу. А потому объем розничных продаж ПК может оказаться в этом году еще выше, чем 3 млн ПК, считает он.