ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций ГАЗа со $131 до $148,99, сохранив рекомендацию “покупать”. В результате второго этапа консолидации группа “ГАЗ” превратилась во второе крупнейшее машиностроительное предприятие Восточной Европы и бывшего СССР, объясняют аналитики повышение цены. Новую команду руководителей ГАЗа возглавляют председатель правления Эрик Эберхардсон (ранее возглавлявший Volvo Ukraine) и его заместитель по финансам и экономике Дэвид Эггерс, до этого занимавший аналогичную должность в Ford Asia Pacific and Africa. За 2006 г. ГАЗ получил $4,3 млрд выручки, что на 37,6% больше, чем в предыдущем году, и на 5,4% выше прогноза “Тройки”. Cогласно новой стратегии развития в 2007–2011 гг. оборот группы должен вырасти почти втрое – до $11 млрд. Увеличение выручки должны обеспечить органический рост наиболее успешных подразделений ГАЗа и приобретение новых, имеющих опыт успешной деятельности в проблемных для него сегментах бизнеса, замечают аналитики.

ОГК-5 – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысила рекомендацию по акциям ОГК-5 с “держать” до “покупать”, а прогнозную цену – с $0,08 до $0,15. Оптовым генерирующим компаниям, включая ОГК-5, предстоит стать ключевыми игроками на свободном рынке электроэнергии, поэтому они больше всего выиграют от планируемой либерализации, рассуждают аналитики. В результате изменений в секторе должно произойти увеличение объемов генерации ОГК и сокращение объемов производства ТГК. Первые результаты работы нерегулируемого спотового рынка свидетельствуют о том, что его цены превышают регулируемые тарифы, устанавливаемые для электростанций. Основной риск для компании связан с задержкой либерализации рынков электроэнергии и газа, говорят аналитики. В основе их модели лежит график либерализации, недавно объявленный правительством. Еще один риск связан с общей неопределенностью вокруг будущего уровня рыночных цен.

ОГК-5 – один из лидеров среди генерирующих компаний с точки зрения операционной эффективности, коэффициента использования установленной мощности и спроса на произведенную электроэнергию на оптовом рынке, замечают в “Уралсибе”. За прошедший год ОГК-5 выработала на 9,2% энергии больше, чем в 2005 г., рост выработанного тепла составил 7,2%. Темпы роста объемов генерации – 9,2% относительно 2005 г. – превышают средний показатель для генерирующих компаний РАО ЕЭС, который составляет 4,4%. Рекомендация “Уралсиба” – “покупать”, целевая цена – $0,14. В пятницу в РТС акции ОГК-5 выросли на 3,99% до $0,1435. Индекс РТС вырос на 0,35%.

ГАЗ – “Тройка Диалог”

Благодаря реструктуризации ГАЗ сможет обеспечить единые стандарты деятельности системы сбыта и сервиса, а также повысить прозрачность для партнеров и инвесторов, считают в “Ренессанс Капитале”. Аналитики ожидают существенного роста производства легковых автомобилей в 2008 г. Это должно произойти за счет налаживания выпуска новых моделей после ввода в эксплуатацию сборочных линий, приобретенных у компании DaimlerChrysler в 2006 г. Повышение прозрачности корпоративной структуры, высокие производственные результаты и четкая стратегия развития сегмента легковых автомобилей могут оказать позитивное влияние на котировки ГАЗа, считают аналитики. У них сейчас нет официальной рекомендации по этим бумагам. В пятницу в РТС акции ГАЗа выросли на 7,59% до $117.