СЛОВА


“Я думаю, нам удалось добиться успеха в Чечне, проблема решена. Потребовалось пять лет”.

Вице-премьер Сергей Иванов (“Интерфакс”)

В Чечне Россия боролась не с местным, а с мировым терроризмом и его победила, считает Иванов.

“Если партия зарегистрирована – а это значит, что в ее рядах насчитывается не менее 50 000 человек, – ее нужно освободить и от сбора подписей, и от внесения избирательного залога”.

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Вешняков назвал это свое предложение радикальным. Более мягкий вариант, который облегчил бы партиям процедуру регистрации, – определение максимального избирательного залога и увеличение периода сбора подписей.

“Мы получили письменное уведомление от одной из зарубежных спецслужб о планах “Аль-Каиды” совершить в России диверсионно-террористические акты на объектах наземного транспорта и в метро, на которую не имели права не отреагировать”.

Директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев (“Интерфакс”)

Приведение антитеррористических сил в состояние повышенной готовности в январе не было учебной тревогой, утверждает Патрушев.

“Разумеется, не может не быть определенных нарушений, но все вопросы, которые возникали, мы решали и, надеюсь, впредь будем решать политическими методами, без скандалов”.

Президент Дагестана Муху Алиев (“Интерфакс”)

В Дагестане нет препятствий для проведения выборов в соответствии с законодательством, отметил президент. Но успешно прошли регистрацию в республике только шесть партий.

“В нашей многонациональной стране хватит своих граждан, которые могут торговать на рынках”.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (“Интерфакс”)

Гордеев считает, что запрет для иностранцев работать на российских продовольственных рынках не подорвет там торговлю.