“Желтый” профсоюз


Решение о создании профсоюза сотрудников мэрии Ульяновска подавляющим большинством было принято 8 февраля на собрании трудового коллектива, рассказала “Ведомостям” руководитель отдела по связям с общественностью мэрии Елена Ионова. По ее словам, сейчас идет подготовительная организационная работа, сбор заявлений. Председателем профкома был выбран руководитель аппарата мэрии Сергей Сорокин. Ионова говорит, что идея создать профсоюз принадлежит рядовым сотрудникам мэрии, а не руководству. “Люди соскучились по советским временам, когда чувствовали, что на работе о них заботятся”, – объясняет Ионова. По ее словам, профсоюз создается с целью защиты работников, материальной поддержки в трудных ситуациях, организации досуга. Членство в профсоюзе будет стоить 1% от зарплаты чиновника. Сама Ионова планирует вступить в профсоюз, такое же желание, по ее словам, высказали мэр Сергей Ермаков и все главы районных администраций.

Юридических препятствий для организации профсоюза в мэрии нет, он может быть создан как по инициативе работников, так и по предложению работодателя, уверена юрист “Магистр & Партнеры” Марта Сюткина. Она уточняет, что членство в нем должно быть добровольным и органы госвласти не имеют права принуждать чиновников к вступлению в профсоюз.

Идея профсоюзов работников мэрий не нова. В конце 2006 г. мэр Октябрьска (Самарская обл.) Виктор Станотин подписал соглашение как работодатель с сотрудниками мэрии и общественной организацией – профсоюзом работников муниципалитета. Профсоюз есть и в мэрии Москвы. Пресс-секретарь первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка Леонид Браткин говорит, что профсоюз занимается организацией досуга, отдыха, лечения муниципальных служащих.

Но не всем чиновникам эта идея по душе. Главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков заявил “Ведомостям”, что вступать в этот профсоюз не намерен. Он считает, что чиновники не должны отстаивать свои привилегии таким образом. “У чиновников много соцгарантий, но на деле мне лично ими было сложно воспользоваться. Например, мне, как муниципальному работнику, и членам моей семьи полагается бесплатное медобслуживание, но почему же тогда я недавно покупал скальпель для операции своей родственницы?” – сетует Салтыков. Руководитель отдела информационной политики администрации Димитровграда Ольга Ряскова говорит, что, если бы сотрудникам димитровградской мэрии предложили вступить в такой профсоюз, она бы отказалась, так как не видит в этом практической пользы. Председатель Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко считает муниципальные профсоюзы нормальным явлением, распространенным на Западе. Только внушает подозрение, что во главе ульяновского профсоюза встал руководитель аппарата мэрии, отмечает Кравченко. Это безошибочно указывает на цвет этого профсоюза – “желтый” (именно так называют подконтрольные профсоюзы), уточняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. По его словам, появление чиновничьих профсоюзов – очередной шаг в вертикализации власти. Сейчас весь административный ресурс работает на “Единую Россию” и Ульяновск фактически не стал исключением, судя по тому, что мэр Ермаков – единоросс, замечает Макаренко. А председатель независимого профсоюза “АвтоВАЗа” “Единство” Петр Золотарев добавляет, что подконтрольные профсоюзы часто создаются, когда в организациях зреет конфликт или возникает оппозиция, как это было на “GM-АвтоВАЗе”.