НЛМК добрался до США


О завершении создания совместного предприятия НЛМК и Duferco объявили в декабре. В люксембургской Steel Invest & Finance партнеры получили по 50%. Duferco оплатила долю пакетами акций 22 компаний (в 2006 г. выпустили 4,5 млн т металлопродукции), а НЛМК – $805,5 млн. А вчера НЛМК и Duferco сообщили, что “дочка” Steel Invest & Finance S.A. – Duferco U.S. Investment Corporation учредила совместное предприятие с американской Esmark. Это СП, в свою очередь, подписало протокол о намерениях с целью покупки всех активов американской Winner Steel. Сделка должна быть закрыта во II квартале.

Представитель НЛМК Антон Базулев говорит, что в новой компании СП НЛМК и Duferco с одной стороны и Esmark – с другой также принадлежит по 50%. Совместная с Esmark покупка мощностей Winner Steel, по его словам, позволит осуществить оптимальное обеспечение Winner Steel прокатом для оцинкования. “Часть проката для Winner будет поставлять входящий в СП НЛМК и Duferco завод Farrell (CША), а часть – Esmark, являющаяся одним из крупнейших в США стальных трейдеров”, – поясняет Базулев. Представитель Esmark подтвердил “Ведомостям” факт создания СП и планы по покупке активов Winner, отказавшись от дальнейших комментариев.

Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев подсчитал, что покупка активов Winner Steel может обойтись партнерам в $250–400 млн. Сделка, по мнению эксперта, вписывается в стратегию НЛМК, направленную на увеличение доли продукции с более высокой добавленной стоимостью. Как и в случае с заводами Duferco, покупка Winner Steel дает НЛМК новые мощности для переработки слябов, производимых в России. Денис Нуштаев из “Метрополя” соглашается, что покупка позволит удешевить конечную продукцию для автоконцернов в США, а значит, будет способствовать укреплению позиций СП НЛМК и Duferco на этом рынке. “Но с учетом структуры сделки на долю НЛМК должно приходиться только 25% от прибыли нового СП, а значит, покупка добавит менее 2% к выручке комбината”, – отмечает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко.