Alcoa подорожала на $2 млрд


Британо-австралийская BHP Billiton и австралийская Rio Tinto рассматривают вопрос о покупке американской Alcoa, сообщила Times. Без ссылки на источники газета написала, что размер сделки может превысить $40 млрд. Между тем рыночная капитализация Alcoa по итогам биржевых торгов в понедельник составила $28,2 млрд (акции выросли на 1,2% до $32,9). Сообщение Times спровоцировало скачок котировок в США на внебиржевых торгах на 9,4%. По состоянию на 20.30 МСК котировки Alcoa на Нью-Йоркской фондовой бирже взлетели на 5,9% до $34,84. Капитализация компании составила $30,2 млрд.

По информации Times, BHP Billiton провела предварительный анализ потенциальной сделки с Alcoa, тогда как Rio Tinto лишь рассматривала возможность поглощения. Все три компании отказались от комментариев. BHP Billiton и Rio Tinto до сих пор не участвовали в консолидации в добывающем секторе, которая набирает обороты благодаря растущим ценам на металлы. В 2006 г. пытались объединиться канадские Inco, Falconbridge и Phelps Dodge (сумма сделки должна была составить более $40 млрд), однако сделка не состоялась. В результате 76% акций Inco за $17,1 млрд купила бразильская CVRD, а швейцарская Xstrata приобрела Falconbridge за $17,3 млрд. В ноябре 2006 г. американская Freeport-McMoRan Copper & Gold предложила за Phelps Dodge $26 млрд. Акционеры должны принять решение по сделке в марте.

В отличие от инвесторов аналитики скептически отнеслись к сообщению Times. Производство алюминия (основной актив Alcoa) не особо интересно BHP Billiton и Rio Tinto, бизнес которых сконцентрирован на добыче, считает аналитик Morgan Stanley Крэйг Кэмпбелл. Аналитик Stock Resource Стив Бартроп не видит для BHP Billiton преимуществ в приобретении алюминиевых активов Alcoa в США даже с учетом их близости к потребителю. Ведь у компании есть собственные низкозатратные производства в Мозамбике, ЮАР и Бразилии.

За последний год слухи о поглощениях с участием BHP Billiton и Rio Tinto появлялись уже не один раз, говорит другой аналитик, специализирующийся на рынке металлов. По его мнению, сделка с Alcoa маловероятна, хотя полностью отрицать возможность ее проведения нельзя. “Можно, конечно, придумать доводы [в пользу этой сделки]: например, если купить Alcoa по нормальной цене и продать часть перерабатывающих активов, можно получить один из лучших бизнесов в мире по добыче глинозема”, – говорит аналитик.

Между тем BHP Billiton и другие австралийские добывающие компании сами могут стать объектом поглощения, считает Джим Роджерс, который вместе с Джорджем Соросом основал хедж-фонд Quantum. Фонды прямых инвестиций привлекают гигантские деньги и ищут компании, на которых можно хорошо заработать. А акции BHP дешевы по сравнению с активами в распоряжении компании, заявил Роджерс неделю назад в Австралии. (Использованы материалы DJ.)