ФЛЮГЕР


Статистика за январь 2007 г. свидетельствует о сокращении количества новых абонентов МТС и “Вымпелкома”, замечают в “Атоне”. В целом доли МТС и “Вымпелкома” на российском рынке по количеству sim-карт сократились на 0,1 п. п. и 0,3 п. п. по сравнению с декабрем прошлого года – до 33,6% и 31,6% соответственно. “Мегафон” и менее крупные операторы увеличили свои доли рынка по количеству sim-карт. По мнению аналитиков, январская статистика свидетельствует о том, что участники фондового рынка недооценивают возможное сокращение абонентской базы МТС и “Вымпелкома” в пользу “Мегафона”. Но аналитики не видят угрозы прогнозам выручки МТС и “Вымпелкома” в среднесрочной перспективе, так как, по их мнению, сокращение количества абонентов компенсируется устойчивостью ARPU. “Атон” рекомендует “покупать” акции МТС и “Вымпелкома”, прогнозируемые цены на конец 2007 г. – $64 и $104. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS МТС выросли на1,9% до $53,47, “Вымпелкома” – на 1,33% до $85,9. (19.00 МСК)

“Волгателеком” – Альфа-банк

МТС, “Вымпелком” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливые цены ADS МТС и “Вымпелкома” с $56 до $80 и с $73 до $99 соответственно. Рекомендация по обеим бумагам – “покупать”. Оценки операторов мобильной связи повышены после пересмотра прогнозов ARPU (среднего дохода на абонента). Новый прогноз “Тройки” предполагает, что в 2006–2010 гг. ARPU у МТС и “Вымпелкома” будет расти в среднем на 9% и 11% соответственно. Рост ARPU и существенное снижение коэффициента “капиталовложения/выручка” оставит в распоряжении компаний больше свободных средств. Аналитики по-прежнему считают, что бумаги МТС в краткосрочной перспективе могут показать более высокий рост, поскольку эффект, который должна дать реструктуризация компании, еще явно не учтен в котировках. “Вымпелкому”, по мнению аналитиков, присущи несколько более высокие риски.

Альфа-банк возобновляет освещение компаний фиксированной связи. Повышение тарифов на 20–30% в 2007 г. и более быстрый, чем ожидалось, рост услуг широкополосного доступа в Интернет заставили рынок пересмотреть оценку сектора, говорят аналитики. За последние два месяца акции российских “телекомов” продемонстрировали 30–80%-ное ралли, но у фаворитов аналитиков “Альфы” (в числе которых и “Волгателеком”) все еще есть потенциал роста. Рекомендация по этим бумагам – “покупать”, целевая цена – $8,1. Доля “Волгателекома” на рынке фиксированной связи региона составляет более 87%, широкополосной связи – 79% и 16% – на рынке мобильной связи. Компания активно развивает дополнительные услуги (VAS), особенно широкополосный доступ по технологии xDSL. По оценке аналитиков, выручка от VAS будет ежегодно увеличиваться на 22–24%. “Волгателеком” – одна из самых эффективных компаний среди аналогов. Благодаря присутствию на рынке мобильной связи и относительно высокому объему нерегулируемых услуг рентабельность EBITDA в 2006 г. составила 35%.

“Волгателеком” демонстрирует сильные финансовые показатели, соглашаются аналитики “Атона”. Их рекомендация по этим бумагам – “покупать”, прогнозная цена – $6,21. Вчера в РТС акции “Волгателекома” выросли на 2,74% до $6,38. Индекс РТС вырос на 1,54%.