Барды в суде


НПФ “Мета” стала арендатором участка, где проводится ежегодный фестиваль бардовской песни им. Валерия Грушина, в июне 2006 г. в результате открытого конкурса. Ранее этим правом владело ГУП “Самара-Гео”, которое делегировало вопросы организации фестиваля Клубу авторской песни им. В. Грушина.

Получив право аренды, руководство “Меты” заявило, что “Фестивальный парк” будет организатором Грушинского фестиваля и, кроме того, создаст на территории Грушинской поляны круглогодичную зону отдыха с палаточными турбазами. Но Клуб им. В. Грушина отказался участвовать в реализации этой идеи и начал бороться за единоличное право проведения фестиваля.

В конце 2006 г. “Мета” и “Самарские барды” подписали договор о совместном проведении фестиваля в 2007 г. И тогда же фонд “Всероссийский фестиваль им. Валерия Грушина”, владеющий патентами на три торговых знака “Валерий Грушин”, под которыми проводится фестиваль, подписал договор на право использования торговых знаков “Метой” и “Самарскими бардами”. Предполагалось, что в 2007 г. фестиваль будут организовывать “Мета”, фонд “Всероссийский фестиваль им. Валерия Грушина”, за хозяйственную часть будет отвечать фирма “Фестивальный парк”, а за творческую – “Самарские барды”.

Однако тогда президент Клуба им. В. Грушина Борис Кейльман уверял, что его клубу по-прежнему принадлежит право проведения фестиваля, так как он является соучредителем фонда “Всероссийский фестиваль им. Валерия Грушина”, и грозился дойти до суда.

Вчера в арбитражном суде Самарской области состоялось предварительное слушание дела по иску клуба к межрайонной инспекции федеральной налоговой службы (МРИ ФНС) № 15, которая зарегистрировала “Фестивальный парк” как юридическое лицо. Клуб пытается оспорить эту регистрацию, утверждая, что он не участвовал в учреждении фирмы, а подписи в учредительном договоре поддельные.

Представитель МРИ ФНС № 15 Евгений Степанов уверяет, что регистрация была проведена в соответствии с нормами закона.

Дата следующего заседания пока не определена.

Иск клуба – это привлечение внимания общественности к спору о том, кто будет организовывать фестиваль, полагает гендиректор “Меты” Николай Мартынов. Даже если решение будет в пользу клуба, это не поможет вернуть ему право организатора фестиваля, поскольку арендатором земли является не “Фестивальный парк”, а “Мета”.

Исполнительный директор “Фестивального парка” Елена Афонина полагает, что клуб просто пытается очернить “Мету”, поскольку на основании всех юридических документов у него нет возможности вернуть право организатора Грушинского фестиваля законным путем.

Подавая иск, клуб пытается восстановить справедливость – он не участвовал в учреждении фирмы “Фестивальный парк”, заявила адвокат Клуба им. В. Грушина Ольга Гисич.

К налоговой службе никаких претензий быть не должно: если ей были представлены нотариально заверенные документы, то она имела право зарегистрировать предприятие, полагает юрист “Магистр & Партнеры” Татьяна Пузанова. В то же время признание недействительной госрегистрации организации не влечет ничтожности совершенных ею сделок, что подтверждается большим количеством судебной практики на уровне Высшего арбитражного суда РФ, говорит она. Клуб, видимо, подает иск с целью “защиты деловой репутации”, полагает юрист.