“Марта” на окраине


Трехэтажный торговый центр площадью 48 000 кв. м “РТМ Девелопмент” построит на стыке трех густонаселенных районов Самары – Промышленного, Кировского и Советского – по адресу: ул. Физкультурная, 103, рассказал “Ведомостям” заместитель гендиректора компании Вадим Приходько. Объем инвестиций составит $50 млн собственных средств, начало строительства намечено на II квартал 2007 г., завершение, ввод в эксплуатацию и открытие ТРЦ – на IV квартал 2008 г., говорит Приходько. Компании уже выделен участок земли в 6 га в районе площади Кирова. В администрации Самары эту информацию подтвердили. Торговый центр будет иметь паркинг на 1100 машино-мест.

В качестве якорных арендаторов компания рассчитывает привлечь гипермаркет Real и супермаркет электроники MediaMarkt. Приходько сообщил “Ведомостям”, что компания уже подписала предварительное соглашение с Real и MediaMarkt на размещение магазинов сетей в ТРЦ. Получить комментарии в Metro AG, которой принадлежат Real и MediaMarkt, вчера не удалось. В середине 2005 г. “Марта” и Metro AG объявили о партнерстве, которое заключалось в том, что “Марта” поможет немецким гипермаркетам Real выходить в крупные города РФ.

В преддверии IPO РТМ готовит выпуск кредитных нот (CLN), организацией которого занимается Банк Москвы. Объем выпуска CLN составит $200 млн, говорит источник, знакомый с его подготовкой. Другой инвестбанкир рассказывает, что кредитные ноты будут выпущены в I квартале. В активах РТМ более 20 как готовых, так и строящихся торговых центров в крупных городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Туле, Красноярске, Липецке, Брянске, Саратове, Воронеже, Рязани, Екатеринбурге и др. Среди завершенных – ТРЦ “Измайловский гостиный двор” (7285 кв. м) в Санкт-Петербурге, “Парк-Хаус” (более 55 000 кв. м) в Самаре, торгцентры в Туле (26 320 кв. м) и Красноярске (37 000 кв. м). Якорными арендаторами в них являются Real, сети супермаркетов Billa и Grossmart и др.

Участники самарского рынка знают о проекте “РТМ Девелопмент” и оценивают его перспективы неоднозначно. Руководитель департамента оценки компании “Спектр недвижимости” Сергей Винтаев полагает, что конкуренцию новому проекту РТМ может составить ТЦ “Рубин” площадью 40 000 кв. м, о планах строительства которого весной 2006 г. заявила одноименная самарская компания. Центр строится также недалеко от площади имени Кирова, на пересечении проспекта Кирова и улицы Победы, его сдача запланирована на 2008 г. “Это окраина города, где живет мало обеспеченных людей, к тому же рядом расположен один из самых больших в городе Кировский рынок”, – говорит Винтаев. “РТМ Девелопмент” будет активно привлекать столичные сети, чтобы избежать проблем с реализацией площади”, – говорит Винтаев. По данным аналитического центра “Индэст-Development”, сейчас в Самаре 46 ТЦ площадью от 3000 кв. м до 58 000 кв. м, по итогам 2006 г. на 1000 жителей города приходится 513 кв. м общей торговой площади (без учета сегмента street-retail) и 327 кв. м современных торговых площадей. С Винтаевым соглашается руководитель отдела коммерческой и загородной недвижимости ГК “Дом” Галина Сорокина. Она полагает, что в Кировском районе имеет смысл открывать торговые центры среднего класса.