Медведеву поможет Якубович


Вчера в столичном “Александр-хаус” прошло первое заседание нового органа АЮР – комиссии по правовой культуре и пропаганде права. Ее цель, как сказано в проекте положения о комиссии, – “разработка концепции правовой культуры в РФ” и “системы поэтапного повышения культуры населения”. В комиссию вошли несколько высокопоставленных силовиков – заместители генпрокурора Александр Бастрыкин, Александр Звягинцев, Евгений Забарчук, заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов, два зама министра юстиции и замминистра внутренних дел Олег Сафонов. Вошли туда также сенатор Людмила Нарусова и депутат Александр Хинштейн. Ответственным секретарем комиссии стал профессор Академии госслужбы Дмитрий Шумков.

Комиссия обсуждала вопросы взаимодействия со СМИ. Помимо Хинштейна представителем медиасообщества в ней стал Алексей Пиманов, ведущий программ “Человек и закон” и “Кремль-9” и гендиректор телекомпании “Останкино”. Пилотным проектом сотрудничества АЮР и СМИ станет телепередача “Книга жалоб”, которая, по словам Хинштейна, с марта будет выходить в прайм-тайм на “Первом канале”. Как рассказал “Ведомостям” ее ведущий Леонид Якубович, в передачах с участием членов Общественной палаты, депутатов, правоведов будут разбираться различные правовые коллизии, которые возникают у граждан. “Допустим, он не может переломить бюрократическую машину или его жалоба попала не в ту инстанцию – с участием обеих сторон мы находим решение”, – говорит Якубович. Уже записано несколько передач. Решать в эфире проблемы очередного гостя программы будут юристы, представляющие ассоциацию. В конце января Медведев сообщил, что у АЮР будет и свой телеканал – “Право-ТВ”. Но пока не ясно, на каких частотах он будет выходить, добавляет источник в руководстве структуры.

На заседании комиссии заместитель генпрокурора Александр Бастрыкин отметил, что видит прямую связь между кровью, льющейся на экранах, и увеличением преступности в жизни. По словам Пиманова, единственный способ, при помощи которого можно будет бороться с засильем кровавых сцен и криминала на экранах, – производить качественную продукцию на правовую тематику.

Разворачивает АЮР работу и в регионах, причем в ассоциацию стали активно записываться губернаторы. По словам источника, в нее вступили уже 20 глав регионов, имеющих юридическое образование, в частности губернаторы Приморья, Кировской области, Ставропольского края. Губернатор Ставрополья Александр Черногоров рассказал “Ведомостям”, что степень кандидата юридических наук он получил в Санкт-Петербурге. Он возглавил краевое отделение АЮР, ее филиалы открыты во многих районах и городах. Члены краевой АЮР уже оказывают бесплатную юридическую помощь, а решение многих вопросов облегчается тем, что в ту же ассоциацию вошли представители силовых структур Ставрополья – прокуроры, милиционеры, сотрудники ФСБ, добавляет Черногоров.

Для силовиков на местах является знаковым тот факт, что в руководство АЮР вошли вторые лица МВД, Генпрокуратуры, Минюста и ФСБ, отмечает источник в АЮР. Он говорит, что эта структура – с ее региональной сетью, силовой и медиасоставляющей – может стать прообразом предвыборного штаба Дмитрия Медведева, если он станет кандидатом в президенты. Но таких претендентов в предвыборные штабы уже несколько, и какой из них будет окончательным, вряд ли до мая определится, считает политтехнолог Марат Гельман, работавший в штабе кандидата в президенты Владимира Путина в 2000 г. Впрочем, победа на выборах Путина была обеспечена силами монолитной в то время администрации президента уже к декабрю, еще до появления каких-либо штабов, добавляет Гельман.