Второй первый

Сергей Иванов выведен из-под удара/ РИА НОВОСТИ

Вчера на совещании по экономическим вопросам в Кремле президент Владимир Путин объявил, что Сергей Иванов назначен первым зампредом правительства. До этого у председателя правительства Михаила Фрадкова был один первый зам – Дмитрий Медведев.

По словам Путина, Иванов будет контролировать кроме ВПК часть гражданского сектора экономики. “Полагаю, что с теми задачами, которые стояли перед Сергеем Борисовичем Ивановым в Министерстве обороны, он справился, и справился достойно. И, конечно, это значит, что исполнять обязанности министра обороны в этой ситуации он уже не сможет. На двух стульях в данном случае сидеть нельзя”, – заявил Путин и добавил, что Иванова сменит Анатолий Сердюков, прежде возглавлявший Федеральную налоговую службу.

Путин также сообщил, что руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин становится вице-премьером – куратором экономических связей со странами СНГ. По словам источника в правительстве, в ведении Нарышкина могут оказаться Федеральная таможенная служба и Федеральное агентство по туризму.

Содержание вчерашнего совещания стало полной неожиданностью для чиновников. “Планировалось обсуждение бюджета, а обернулось сенсацией”, – поражается источник в администрации президента.

Источник, близкий к Кремлю, уверяет, что снизить политическую активность Медведева и уравнять его в правах с Ивановым президент планировал давно.

Медведев, ответственный за национальные проекты, в последнее время не только развивал активность внутри страны – встречался с депутатами Госдумы, членами Общественной палаты и прокремлевскими молодежными движениями, – но и укреплял свой авторитет на Западе. На недавнем экономическом форум в Давосе он рассуждал об экономических перспективах России и даже высказался по внешнеполитическим проблемам. Его речь была принята как речь преемника Путина.

По словам другого источника, близкого к Кремлю, идея новой кадровой конструкции принадлежит лично президенту. От недавних предложений Фрадкова по кадровой реорганизации правительства, которые президент решил отложить, “осталось только повышение Нарышкина, у которого сложились добрые отношения с премьером”.

Но два первых вице-премьера – это не нововведение, в предыдущих составах правительства такие же парные позиции занимали Христенко и Кудрин, Кудрин и Касьянов. Тогда один первый “вице” занимался макроэкономикой и финансами, а другой – промышленностью и ТЭКом.

В армии, за которую отвечал Иванов, царит дедовщина, регулярно поступают сведения о самоубийствах и побегах призывников. “Президент решил вывести Иванова из-под удара”, – говорит первый источник, близкий к Кремлю. “Из такого сложного ведомства, как Министерство обороны, трудно стартовать наверх – в нем все время что-то случается”, – уверен и источник в оборонной промышленности.

По мнению Виталия Иванова из Центра политической конъюнктуры, окружению Медведева стоило насторожиться во время резкого выступления Путина в Мюнхене. В Германии с президентом был и Иванов, и именно он на следующий день разъяснял западной общественности ключевые тезисы выступления Путина.

Источник в администрации президента говорит, что Иванов продолжит курировать оборонный комплекс, в частности производство военной техники, самолетостроение, разработку и внедрение в производство высоких технологий: “Именно на этих вопросах Сергею Борисовичу теперь и предстоит сосредоточиться”.

Но окончательно перечень обязанностей первых вице-премьеров еще не согласован, добавляет первый источник, близкий к Кремлю. По его данным, Иванов скорее всего получит электроэнергетику, в его ведении могут оказаться также транспортная инфраструктура (дороги, аэропорты, морские порты) и энергетика, которую сейчас контролирует Медведев.

Высокопоставленный чиновник правительства уверен, что Иванов будет делать упор на развитии машиностроения – авиа- и станкоинструментального машиностроения, автопроме: “Иванов будет курировать развитие высокотехнологичных производств в гражданских отраслях, чтобы потом эти технологии можно было применить в ВПК”.

По сведениям двух топ-менеджеров крупных машиностроительных предприятий, в Кремле идет подготовка к крупному совещанию у президента по вопросам машиностроения.

Два первых вице-премьера будут теперь отвечать за распределение примерно половины бюджета, посчитал экономист “Уралсиба” Владимир Тихомиров. Назначение Иванова показывает, что основные направления реструктуризации экономики будут связаны с военно-промышленным комплексом, а аэрокосмическая промышленность, самолето- и судостроение, электроника станут приоритетами правительства, говорит эксперт.

По предположению Евгения Гавриленкова из “Тройки Диалог”, Иванов возглавит и контроль за глобализацией российских компаний – за допуском иностранцев в стратегические отрасли и крупными слияниями и поглощениями.

По словам первого источника, близкого к Кремлю, обязанности Иванова так или иначе будут связаны с диверсификацией экономики.

“Уже весной нам может быть представлен новый национальный проект под названием “Диверсификация экономики”, куратором которого и станет Иванов”, – полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем, а подспорьем Иванову может стать создание Банка развития под стратегические инфраструктурные проекты.

Для Сердюкова назначение стало неожиданностью: по сведениям одного из его подчиненных, теперь уже бывший глава ФНС планировал в ближайшие дни принимать участие в мероприятиях в прежнем качестве.

Назначение Анатолия Сердюкова позволит расходовать постоянно растущий военный бюджет с большей эффективностью, надеется директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. До сих пор порядка в расходовании средств добиться не удалось – полномочий начальника службы экономики и финансов Любови Куделиной не хватало.

Анатолий Сердюков – выходец из Санкт-Петербурга с юридическим и экономическим образованием. Многие годы в Ленинграде занимался мебелью, начав с замзавсекцией магазина. С 2000 г. начал работать в налоговых органах и дослужился до руководителя Управления МНС по Санкт-Петербургу. Добившись серьезного сокращения задолженности налогоплательщиков, в 2004 г. Сердюков занял аналогичную должность в Москве. Вскоре стал замминистра по налогам и сборам, а затем возглавил созданную вместо МНС Федеральную налоговую службу.

Самым известным его достижением стало “дело ЮКОСа”. При нем внедрялась ЕГАИС, было сменено руководство межрегиональных инспекций, и ФНС окончательно закрылась от СМИ. Оценки подчиненных Сердюкова варьируются от “строгий, но справедливый” до “развалил налоговую службу”.

(В подготовке материала участвовали Юлия Федоринова, Елена Руднева, Екатерина Дербилова, Надежда Иваницкая, Филипп Стеркин, Василий Кашин.)