“Газпром” откажется от “Сибура”

Д. Гришкин

Газпром” стал совладельцем крупнейшего нефтегазохимического холдинга страны благодаря своим бывшим руководителям, которые согласились финансировать создание холдинга “Сибур”. После его реструктуризации основные активы переместились в новую компанию “Сибур Холдинг”, а ее акции “Газпром” поделил с подконтрольным ему тогда Газпромбанком. Теперь же газовая монополия думает и вовсе выйти из этого проекта.

О том, что “Газпром” может обменять свои 25% плюс 1 акция “Сибур Холдинга” на акции “Мосэнерго”, принадлежащие Газпромбанку и “Газфонду”, “Ведомостям” рассказал источник, знакомый с планами монополии. Сделка по обмену акций “Сибур Холдинга” на энергоактивы Газпромбанка и “Газфонда” будет обсуждаться советом директоров “Газпрома” в конце февраля, подтвердил “Ведомостям” источник, близкий к руководству монополии. Официальных комментариев по поводу возможной сделки “Газпром” не дает.

Для обмена будет использовано около 13% акций “Мосэнерго”, рассказал сотрудник одной из компаний – участниц потенциальной сделки, отказавшись уточнить, в какой пропорции этот пакет поделен между Газпромбанком и “Газфондом”. У банка сейчас чуть больше 10% акций “Мосэнерго”, сообщил вчера в беседе с журналистами зампред правления Газпромбанка Александр Соболь, и “этот пакет может быть реализован на рынке, в том числе реализован группе “Газпром”. Вчера 13% акций “Мосэнерго” стоили в РТС и на ММВБ $849 млн и $870 млн соответственно, а блокирующий пакет “Сибур Холдинга” стоит не менее $1,2 млрд – такую оценку назвали “Ведомостям” аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова и аналитик “Тройки Диалог” Михаил Стискин.

Собеседники “Ведомостей”, знакомые с деталями возможной сделки, признались, что оценка активов еще не делалась, но, если пакет акций “Мосэнерго” окажется дешевле, возможна доплата или включение в сделку дополнительных энергетических активов. Например, Газпромбанку, как следует из его отчета за первое полугодие 2006 г., принадлежат доли еще в 13 компаниях, выделившихся из “Мосэнерго”.

Руководители “Газпрома” давно стремятся заниматься всеми видами энергоресурсов и увеличение пакета акций второй по величине генерирующей компании в России вполне вписывается в эти планы, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Сейчас группе “Газпром” (включая Газпромбанк и “Газфонд”) принадлежит около 33% акций “Мосэнерго”, из них чуть меньше 20% акций принадлежат монополии напрямую. А после того как “Газпром” выкупит допэмиссию в 11,5 млрд акций “Мосэнерго”, у группы окажется 52,4% акций энергокомпании.

Но решение “Газпрома” расстаться с “Сибуром” эксперты оценивают неоднозначно. “Переработка сырья – прямое продолжение производственной цепочки “Газпрома”, и с учетом более низкой по сравнению с иностранцами себестоимости производства этот бизнес остается крайне привлекательным”, – говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Впрочем, “Сибур Холдинг” мало влияет на бизнес монополии, признает аналитик: по итогам 2005 г. на долю нефтехимической компании пришлось около 7,7% в общем объеме выручки группы “Газпром”, 4,2% в операционной прибыли и менее 4% в чистой прибыли. Формально “Газпром” сохранит свое влияние на “Cибур” через Газпромбанк, но и у него есть планы избавиться от акций нефтехимической компании. В январе в меморандуме к размещению еврооблигаций Газпромбанк сообщил, что доля в “Сибур Холдинге” относится к непрофильным активам и может быть продана.