Прозрачная IBS


Неаудированная выручка группы IBS за девять месяцев 2006 финансового года (с апреля по декабрь) составила почти $565 млн, сообщил вчера холдинг. Доходы в сегменте IT-услуг составили $219 млн (рост 24% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.), офшорного программирования – $44 млн (рост – 63%), а продаж компьютерного оборудования – почти $310 млн (рост –17%). Частично доходы этих сегментов пересекаются, уточняет директор по связям с инвесторами IBS Дмитрий Иванов. В IBS ожидают, что в 2006 финансовом году (заканчивается 31 марта 2007 г.) выручка холдинга составит почти $729 млн – на 27% больше аналогичного показателя предыдущего года, EBITDA увеличится на 20% до $40 млн, а рентабельность по EBITDA снизится до 5,5% с 5,9% по итогам 2005 финансового года.

Гендиректор системного интегратора “Крок” Борис Бобровников считает, что в 2006 г. весь IT-рынок России вырос на 20–25%. А бизнес “Крока” увеличился по сравнению с уровнем 2005 г. на 41%, говорит он. Бобровников считает, что IBS росла в прошлом году быстрее, чем рынок в целом, но медленнее других крупных российских IT-групп. Он считает, что в России растет разрыв по темпам роста между несколькими десятками лидеров и многочисленными средними, а также небольшими участниками рынка. “Но на рынке есть место для нескольких тысяч компаний, главное – занять свою нишу”, – уверен Бобровников.

С ним соглашается гендиректор группы «Ланит» Георгий Генс. «У IBS слишком много [услуг] консалтинга, [доход от которых] не может расти большими темпами», – уверен он. Услуги специалистов по IT-консалтингу в России становятся все более дорогими и это тормозит развитие рынка, объясняет Генс. Быстрее растут крупные IT-компании, которые сделали ставку на системную интеграцию, говорит он, добавляя, что бизнес «Ланита» в 2006 г. вырос приблизительно на 40%.

Luxoft – одна из самых быстрорастущих компаний – разработчиков компьютерных программ, а Depo – лидер рынка ПК в России, отвечает президент IBS Анатолий Карачинский. В самом деле, в IV квартале 2006 г., по оценке Gartner, Depo стала крупнейшим сборщиком настольных ПК в России. “Я не могу сравнивать [эти компании] с другими компаниями: проверенная информация по рынку отсутствует, я не вижу отчетности конкурентов, а [слышу] только общие цифры в частных беседах”, – заявил Карачинский “Ведомостям”.

С ним согласен аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. “Сам факт, что IBS говорит о себе там, где другие скрывают, – уже достижение, – говорит он. – Другие группы не дают разбивку [выручки] по направлениям деятельности”. Голосной уверен, что группа IBS “как минимум растет вровень с рынком” или даже опережает его по темпам роста.