ВЕКТОР


Необязательный выкуп

Турецкий финансовый регулятор – Совет по рынкам капитала предписал основному акционеру крупнейшего сотового оператора этой страны Turkcell, компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), предложить остальным совладельцам выкупить их доли. CTH была создана в конце 2005 г. как совместное предприятие турецкой Cukurova Group (51%) и российской Altimo, управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (49%). Altimo заплатила Cukurova за вхождение в состав акционеров Turkcell $1,6 млрд, что не понравилось второму по величине акционеру Turkcell – скандинавской TeliaSonera и ряду миноритариев оператора. Они обратились в суд, и тот решил, что Совет по рынкам капитала в 2005 г. неправомерно разрешил CTH не делать оферту. Теперь Altimo и Cukurova рискуют заплатить за оставшиеся 66% акций Turkcell до $8 млрд. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, впрочем, считает, что его компании ничего не придется платить. Когда Altimo приобретала долю в CTH, финансовый регулятор не предъявлял к этому холдингу никаких требований, напоминает он. Сама Altimo даже не является стороной в судебном споре – его ведут миноритарии, TeliaSonera и Совет по рынкам капитала, указывает он. В Cukurova Group не говорят, готова ли эта компания сделать остальным акционерам Turkcell оферту. Но можно предположить, что участие в выкупе стало бы для турецкой группы непростой задачей, учитывая, что ей еще предстоит вернуть Altimo $1,7 млрд, одолженные в конце 2005 г. на шесть лет под залог 49% CTH. Значит, ситуация может оказаться россиянам на руку – если турецкие власти будут настаивать на оферте и оспорить их требования не удастся, россияне смогут стать крупнейшим владельцем Turkcell.

Кто больше

Российские сталелитейные компании, и раньше охотно делившиеся заработанным с акционерами, могут стать еще щедрее. “Мечел” платит половину прибыли, “Евраз” – более 35%, а “Северсталь” – 25%. Особый случай – Магнитогорский меткомбинат, который последние два года отдавал владельцам почти всю чистую прибыль. Через несколько лет платить больше может и “отстающая” “Северсталь”. В минувшую пятницу она провела презентацию для инвесторов в Лондоне. В материалах компании говорится, что в долгосрочной перспективе планка дивидендных выплат может быть увеличена. Это произойдет, если снизится потребность компании в инвестициях.

Это произойдет уже совсем скоро. В презентации “Северстали” говорится, что инвестпрограмма компании в 2006–2007 гг. составит около $1,8 млрд. Затем сумма будет планомерно снижаться. В 2008 г. она составит около $1,5 млрд, в 2009 г. – около $1 млрд, в 2010 г. – около $700 млн. Таким образом, высвободившиеся средства вполне могут достаться акционерам. К тому же “Северсталь” прогнозирует рост объемов производства. А значит, будет расти выручка и чистая прибыль компании. Впрочем, последнее произойдет лишь в том случае, если цены на сталь останутся на нынешнем уровне. Скорее всего, так и случится, ведь скорого снижения цен на сталь эксперты не прогнозируют.