Закрутилась “Карусель”

Ю. Славцов

Вчера агентство Reuters со ссылкой на близкие к акционерам “Карусели” источники сообщило, что Андрей Рогачев и Александр Гирда ведут переговоры о продаже сети американскому розничному гиганту Wal-Mart, который еще не работает в России. После этого Рогачев официально заявил, что акционеры “Карусели” не принимают непосредственного участия в переговорах с Wal-Mart, однако два года назад для этой цели компанией был нанят инвестбанк, который “качественно выполняет свою работу”. По сведениям источников “Ведомостей”, консультантом выступает банк Morgan Stanley, но официальные представители банка не смогли подтвердить эту информацию. Пресс-служба Wal-Mart вчера отказалась комментировать переговоры с “Каруселью”.

Между тем опцион на покупку “Карусели” еще в 2005 г. получила X5 Retail Group. В материалах к прошлогоднему майскому собранию акционеров Pyaterochka Holding (сейчас переименована в X5 Retail Group) говорится, что у компании есть опцион на покупку “Карусели” с 1 января по 1 июля 2008 г., причем 75% стоимости будет оплачено деньгами, остальное – акциями Pyaterochka Holding.

“X5 Retail Group может пропустить время исполнения опциона, поэтому я считаю, что предварительные переговоры о продаже “Карусели” полезны для всех участвующих в этом проекте сторон”, – объяснил Рогачев “Ведомостям”. В распространенной вчера аналитической записке “Ренессанс Капитала” говорится, что X5 готова выкупить “Карусель” в 2008 г. более чем за $1 млрд. “Но я считаю, что сеть из 50 гипермаркетов – а такое число магазинов мы откроем к следующему году – не может стоить дешевле $2 млрд”, – заметил “Ведомостям” Рогачев. Впрочем, вчера же он заявил, что акционеры “Карусели” “будут выполнять взятые на себя обязательства по договору опциона с X5 Retail Group и “продажа иностранному оператору может состояться в случае отказа X5 Retail Group от исполнения опциона. В этом случае компания “Карусель” будет реализована с помощью уполномоченного банка по максимальной предложенной цене”.

Аналитики и юристы убеждены, что владельцам “Карусели” в реальности крайне трудно и невыгодно срывать сделку с X5 в пользу Wal-Mart либо иного инвестора. “Как любой собственник, Рогачев пытается повысить стоимость своего бизнеса ведением переговоров с другими инвесторами. Но в действительности вероятность сделки с X5 предельно велика: вряд ли Рогачев, владеющий существенным пакетом в X5, пойдет на конфликт интересов. К тому же у X5 и “Карусели” общая система логистики и закупок, между компаниями существует операционная синергия, при нарушении которой стоимость “Карусели” может существенно снизиться”, – рассуждает аналитик Deutsche UFG Алексей Кривошапко. Оценку в $2 млрд он считает завышенной: по предварительным итогам 2006 г., выручка “Карусели” составила $350 млн, максимальный прогнозируемый объем выручки сети в 2007 г., по оценкам Кривошапко, составит $800 млн и $1 млрд – максимум, на что может рассчитывать “Карусель” при продаже в следующем году, заключает аналитик. Вряд ли “Карусель” пойдет на расторжение опциона с X5, соглашается партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян: “Случаи, когда опционы нарушались в одностороннем порядке, были в практике российских компаний с зарубежными юрлицами, но это всегда сопровождалось серьезной чередой судебных разбирательств. При заключении опциона “Карусели” и Pyaterochka Holding варианты отступлений и возможные санкции были наверняка оговорены”.

Вероятность того, что Х5 откажется от покупки “Карусели”, невелика, дал понять главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис: “Мы заинтересованы в этой покупке. Но окончательное решение будем принимать на основании оценки компании в момент исполнения опциона”. По условиям опциона “Карусель” будет оценена по формуле, привязанной к операционным показателям сети, говорит он. “Если цена будет для нас выгодна, мы реализуем опцион, а если окажется завышенной – откажемся от сделки”, – заключает Хасис.