Москва – угроза США


Заседание сенатского комитета по вооруженным силам в минувший вторник было посвящено нынешним и будущим мировым угрозам нацбезопасности США. Выступали директор Национальной разведки Майкл Макконнелл и начальник разведуправления минобороны Майкл Мэйплс.

В числе главных источников угрозы Макконнелл перечислил “Аль-Каиду”, “Хамас”, Палестинскую автономию, “Хезболлу”, Сирию, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, КНДР и страны к югу от Сахары. Докладчик отметил, что “постсоветская Евразия остается в состоянии нестабильности и все больше подпадает под растущую наступательность России”, которая зиждется на экономическом росте и “на, их взгляд, успехах внешней и внутренней политики”. Эти факторы позволяют Кремлю увеличивать расходы на оборону и ставить перед собой “внешнеполитические цели, которые не всегда согласуются с целями западных институтов”. Отсюда появление “элементов соперничества и антагонизма” между Вашингтоном и Москвой. Разведки России и Китая наиболее агрессивно собирают информацию по чувствительным и засекреченным целям США. “Как демонстрирует убийство Литвиненко, неуклонное нарастание количества проблем и раздражающих факторов может повредить отношениям России с Западом в более широком контексте”, – подытожил Макконнелл.

Мэйплс отметил, что в области информационных операций Россия располагает “наиболее развитым и высоким потенциалом среди потенциальных зарубежных соперников США”. По его словам, Россия и Китай вызывают главную озабоченность и в области милитаризации космоса.

“Вашингтон раздражает, что Россия ведет себя более независимо, раздражает несовпадение позиций по важным для США вопросам (Иран), вытеснение иностранных энергетических компаний с российского рынка, а также процессы внутри России”, – объясняет президент Nixon Center Дмитрий Саймс. По мнению председателя Совета по внешней и оборонной политике России Сергея Караганова, во многом из-за ситуации в Ираке у США потеряны стратегические ориентиры, но, когда США начнут выходить из иракского кризиса, “им и нам потребуется сотрудничество”.