Призраки с чувством стиля


Этери Чаландзия, журналистка российского Cosmopolitan, автор сборника ироничных советов «Чего хочет женщина… и что из этого получается», на этот раз написала настоящий мистический триллер. В истории про девушку Майю, потерявшую, а затем странным образом нашедшую свою семью, фигурируют и загадочные убийства, и перемещения во времени, и призраки, и любовные перипетии.

Но запоминается роман не сюжетом. Он всплывает в памяти, как набор образов: заброшенный дом с барельефом на стене, черные сухоцветы, вылезающие из земли по весне, зеркало, всегда завернутое в целлофан, словно в кокон, удивительная фотография во всю стену, изображающая не то молнию, не то дерево. Этери «обставила» свой роман с большим вкусом, что называется, «готично». И населила его любопытными людьми.

Главная героиня Майя по одному из своих паспортов родилась 71 числа 34 месяца. В детстве она была лунатиком, ходила во сне, но не видела снов. Когда выросла, прославилась фотографиями пустынных пейзажей и мертвых цветов. И еще она не может подолгу оставаться в одной квартире, а потому часто меняет место жительства, переезжая из одного съемного жилья в другое. Майин друг Зис тоже не без причуд. Например, однажды он полгода путешествовал, фотографируя рассветы, при этом организовал свой маршрут так, чтобы никогда не видеть темного времени суток. Даже второстепенный персонаж романа – следователь Шох – и тот со странностями. В кабинете на подоконнике он развел целую оранжерею, за которой тщательно ухаживает.

В романе прекрасно сочетается ультрасовременность с архаикой: старинная мебель с гламурными журналами, будто вышедшая из XIX века деревня Савельево с евроремонтными квартирами, а молодая амбициозная модная дама с очень стильным призраком полуторавекового возраста.

Не стоит обманываться лихо закрученным сюжетом: роман «Архитектор снов» – это вовсе не проходной образчик жанровой прозы. За перипетиями триллера выстраивается четкая философская система, сильно напоминающая концепции психолога Берта Хеллингера с его методом системной семейной терапии (психолог по образованию, Этери с ним, конечно, знакома). Хеллингер утверждает, что жить гармонично можно только тогда, когда ты отдал всем членам своей семьи – в том числе и давно умершим – любовь, уважение и признание, которые они по какой-то причине недополучили от тебя или от мира. Героиня романа на собственном опыте проверяет, насколько это верно. В результате получается необычайно редкий образец качественного триллера, написанного на российском материале.

Этери Чаландзия. «Архитектор снов». – М.: Fashion-books, 2007