Пострадал за веру


Конфликт, из-за которого Бойко арестован, коренится в одном-единственном документе – постановлении главы Рузского района Московской области Юлии Щербаковой № 1418/29 от 25 декабря 1992 г. Документ противоречит себе. Он называется “Постановление о дифференцировании районной доли и передачи (sic!) земель в коллективно-долевую собственность”. И этот же документ содержит приложение № 1, в котором написано, что АО (бывший совхоз) “Имени Доватора” получает земли в собственность.

Депутат Ивановского сельского поселения, бывший совхозный ветеринар Николай Клюев говорит, что на основании заголовка этого постановления он и другие работники совхоза являются дольщиками и имеют право на 4,1 га земли.

Клюев принимает журналистов в квартире соседки. Квартира не топлена. Соседка, пожилая женщина, ходит по квартире в пальто и зимних сапогах.

Руководитель юридического департамента АО “Русское молоко” Антон Аранибар говорит, что на основании приложения № 1 к постановлению № 1418/29 земли принадлежали не дольщикам вовсе, а юридическому лицу – АО “Имени Доватора”. Компания “Вашъ финансовый попечитель”, в которую входит “Русское молоко”, купила акции бывшего совхоза и, следовательно, стала владельцем земли.

– Нам было все равно, – объясняет Аранибар в украшенном огромными репродукциями икон офисе “Вашего финансового попечителя”, – покупать акции совхоза или покупать земельные паи у людей. Но есть свидетельство о государственной регистрации права на землю, выданное 30 декабря 2003 г. Земля принадлежит ЗАО “Доватор”. Мы купили ЗАО “Доватор” у акционеров. Следовательно, земля наша.

Компания “Вашъ финансовый попечитель” владеет в Рузском районе 23 500 га земли. Еще 13 500 га компания получила в бессрочное пользование. На этих землях компания осуществляет проект “Рузская Швейцария” – коттеджные поселки, усадебные комплексы, горнолыжный курорт.

Пресс-секретарь компании Наталья Малютина говорит, что против проекта “Рузская Швейцария” ведется пиар-кампания. Журналисты представляют дело так, будто у крестьян отобрали землю и собираются строить на ней дворцы. На самом деле под коттеджи пойдет лишь небольшая часть земель – 780 га. Еще 850 га пойдет на строительства бассейнов, катков и горнолыжного курорта.

Рузский район равнинный, поэтому горы насыплют.

На остальных 34 000 га как было сельхозпроизводство, так и останется. Компании Бойко, по ее данным, принадлежат в Рузском районе восемь сельхозпредприятий, завод, производящий комбикорма, и цех по производству биогумуса. Малютина информирует, что “Русское молоко” предоставляет крестьянам рабочие места, а фермеры, желающие вести собственное хозяйство, давно получили землю и работают на ней и никто у них землю не отбирает.

Депутат Клюев не согласен. Он говорит, что продал Бойко свои акции ЗАО “Доватор”, но не свой плоский, как стол, участок у реки, где Бойко собирается насыпать гору и построить горнолыжный курорт. Клюев говорит, что ему предлагали другой участок земли, предлагали деньги.

Но Клюев-то хочет получить не только свой участок! Он хочет, чтобы суд признал незаконным свидетельство о праве собственности ЗАО “Доватор” на землю. Арбитражные суды Клюев проиграл. Он считает, что судьи коррумпированы, и потому инициировал уголовное дело.

Адвокат Бойко Михаил Матвейкин говорит, что его подзащитный арестован вовсе не потому, что захватил чужую землю, а потому, что кто-то (неизвестно кто) вознамерился отобрать у Бойко добросовестно приобретенную землю.

Адвокат не понимает, зачем было объявлять Бойко в международный розыск, когда он в присутствии телекамер открывал в Манеже выставку икон.

Представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудкина говорит, что 2 февраля, когда постановление о международном розыске выносили, Бойко был за границей, в паломнической поездке на Афон.

Но адвокат не считает это объяснение удовлетворительным:

– Я думаю, что, если мы, не дай Бог, проиграем, честные люди, которые борются против нас, не получат земли. Появится вдруг собственник – и он же заказчик.

Тут адвокат пожимает плечами и говорит, что механизм известен, и произносит слово “Байкалфинансгрупп”.

Депутат Клюев категорически отрицает присутствие какого бы то ни было теневого игрока.

Но сам Бойко теневого игрока нашел и указал. В пятницу он продиктовал адвокатам письмо для публикации в газете “Рузский курьер”. Вот отрывки из письма (орфография сохранена):

“Ежегодно в развитие сельского хозяйства Рузского района мы вкладываем более 10 млн рублей... Без собственного сельского хозяйства у России нет будущего, как нет его и без православной христианской веры... Именно поэтому мы... организовали и профинансировали курсы “Основы Православной Культуры”, организовываем паломнические поездки по святым местам, помогаем в восстановлении православных храмов...

Кому-то это все очень не нравится... Кто же это? Несложно угадать – враг рода человеческого и его слуги из сатанинских сект, одна из которых уже давно действует на территории ЗАО “им. Доватора”. Следственная группа (в составе которой наиболее активные лица – некрещеные, с кавказскими фамилиями) ничтоже сумяшеся объявила, что Башаев А.Ф. и Бойко В.В. украли ... землю... Сатанисты пытаются разрушить сельское хозяйство в Рузском районе, прекратить строительство православного храма, прекратить занятия по основам православной культуры, оставить без работы 1,5 тысячи человек... Заверяю Вас, что я не отступлю и положу все силы свои на алтарь, служению отечеству и вере христианской, во славу Божию. Ни перед Богом, ни перед людьми в предъявленных мне обвинениях не виновен. Землю у 831 акционера ЗАО “Им. Доватора” – физических лиц – я не крал”.