Проект “Альфа”


В “Вымпелкоме” “Альфе” принадлежит 36,9% голосующих акций, Telenor – 26,6%. В совете директоров компании “Альфа” контролирует три места из девяти, плюс выдвигает одного независимого директора и одобряет одного независимого, выдвинутого Telenor. По уставу “Вымпелкома” все важнейшие вопросы – утверждение крупных сделок, избрание гендиректора, одобрение бюджета и т. п. – решаются большинством в восемь голосов. Это позволило Telenor в 2005 г. долго блокировать сделку по покупке “Украинских радиосистем”, которую поддерживали три альфовских и два независимых директора, а когда сделка была одобрена в обход совета, на собрании акционеров, – блокировать принятие бюджета “Вымпелкома”. Решая проблемы “Альфы” в “Вымпелкоме”, проект Плескачевского не создает ей проблем в других активах, где она является миноритарием. Golden Telecom и X5 Retail Group зарегистрированы не в России. В работе совета директоров “Мегафона” “Альфа” участия и так не принимает.

В среду глава “Альфа-групп” Михаил Фридман принял участие в круглом столе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на котором обсуждались поправки в закон об акционерных обществах. Другие компании, в частности “Газпром”, “Ренова”, “Северсталь”, “Базовый элемент”, были представлены на менее высоком уровне. Руководитель департамента РСПП по связям с госорганами Ирина Котелевская рассказала, что инициатива круглого стола исходила от комитета РСПП по собственности и судебной реформе, который возглавляет Фридман.

Законопроект, о котором идет речь, подписан главой комитета Госдумы по собственности Виктором Плескачевским. В прошлом году он уже вносил его в Госдуму. В документе предлагалось изменить порядок работы совета директоров компании, установив, что для решения ключевых вопросов достаточно простого, а не квалифицированного большинства голосов. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала тогда отрицательный отзыв на проект. Но его создатели подготовили новую редакцию (копия есть у “Ведомостей”). Она касается определения приоритетных направлений деятельности акционерного общества, избрания гендиректора, одобрения сделок с заинтересованностью и покупки-продажи активов. Если такой вопрос дважды выносится на совет и его дважды не удается решить по уставу общества (квалифицированным большинством или единогласно), то в третий раз он решается простым большинством.

Плескачевский пояснил, что часто акционеры не могут договориться по ключевым вопросам и это парализует работу компании. “Я подписал законопроект, чтобы начать публичный диалог по этой проблеме, – сказал Плескачевский. – Новая редакция пока не будет вноситься в Думу”.

Присутствовавший на круглом столе глава Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Бранис заявил “Ведомостям”, что законопроект ограничивает права миноритариев и лишь увеличит число конфликтов. По его мнению, законопроект продвигает “Альфа-групп”, чтобы использовать его в своей войне с норвежской Telenor за контроль над сотовой компанией “Вымпелком”.

Связаться с Фридманом не удалось, но несколько участников мероприятия сообщили “Ведомостям”, что он в целом высказался в поддержку законопроекта. Вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами “Альфы”) Кирилл Бабаев подтвердил, что его компания поддерживает инициативу Плескачевского. “Часто несколько групп акционеров не могут договориться, и тогда важно, чтобы решающий голос был за большинством, – говорит Бабаев. – Механизм разрешения любых споров между акционерами должен быть закреплен законодательно”. Директор по связям с общественностью Telenor в России Анна Иванова-Галицына воздержалась от комментариев.

Руководитель департамента корпоративного управления Минэкономразвития Анна Попова, принимавшая участие в круглом столе, заявила “Ведомостям”, что министерство не поддержит поправки Плескачевского. “Владельцы блокпакетов потеряют права, а пакеты – стоимость, – говорит Попова. – Это приведет лишь к большей эскалации конфликтов”. Руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский предупреждает, что законопроект может ударить по энергетическому сектору – в выделяющихся сейчас из РАО “ЕЭС России” ТГК и ОГК много миноритариев – и “по инвестиционному климату России”. Возможно, Фридман просто решил припугнуть Telenor, затеяв игру с этими поправками, предполагает эксперт по GR крупной индустриальной компании. Но Фридман, продолжает он, серьезный человек и проект может-таки стать законом.