ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


X5 Retail Group – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену GDR X5 Retail Group с $33,5 до $40,25, сохранив рекомендацию “покупать”. Эффективность бизнеса X5 в IV квартале 2006 г. оказалась выше, чем ожидали аналитики: возросла рентабельность и “Пятерочки”, и “Перекрестка”. Выручка группы совпала с прогнозами “Тройки”, а показатель EBITDA на 5% превысил их. В IV квартале выручка X5 Retail Group превысила уровень аналогичного периода 2005 г. на 51% и достигла $1,074 млрд. Этому способствовал 13%-ный рост выручки магазинов, проработавших не менее года. Валовая рентабельность выросла по сравнению с уровнем годичной давности на 370 б. п. до 30,3%, EBITDA – на 54% до $120 млн, а рентабельность по EBITDA превысила 11,2%. Аналитики предполагают, что 15 марта на заседании руководства группы будет обнародована смелая стратегия развития на ближайшие пять лет, и рекомендуют инвесторам в преддверии этих объявлений покупать бумаги Х5.

Несмотря на высокие результаты IV квартала, аналитики Deutsche UFG сохраняют рекомендацию “держать” GDR X5, прогнозная цена – $25,35. Основные риски связаны с избыточным предложением на рынке продовольственной розницы, которое может привести к ценовой конкуренции в борьбе за покупателя. Определенные риски также представляет возможное прекращение укрепления рубля и замедление экономического роста. В качестве специфических рисков аналитики отмечают аномально высокую для сети дискаунтеров валовую рентабельность “Пятерочки”, которая со временем должна снизиться под влиянием конкуренции. Аналитики говорят, что их оценка может оказаться заниженной, если положительный эффект от слияния проявится быстрее, чем они предполагают. Вчера на Лондонской бирже GDR X5 выросли на 1,92% до $26,5.

“Аптечная сеть 36,6” – МДМ-банк

МДМ-банк присвоил акциям “Аптечной сети 36,6” рекомендацию “покупать” при целевой цене $77. Руководство сети предполагает, что в 2007 г. количество аптек вырастет на 70% до 1450. Аналитики МДМ-банка считают, что 2007 год станет последним годом роста за счет слияний и поглощений, и ожидают, что в дальнейшем компания будет более эффективно использовать свои активы. До сих пор стратегия компании была направлена на агрессивный органический рост, финансируемый за счет заемных средств, и это создавало давление на операционную рентабельность, говорят аналитики. По их оценке, замедление темпов приобретений в 2008 г. и укрепление позиций недавно открытых аптек должны привести к быстрому росту операционной прибыли. А развитие собственной системы распространения и предложение высокорентабельных товаров под своей торговой маркой должны способствовать улучшению рентабельности. В МДМ-банке прогнозируют, что без учета “Верофарма” EBITDA “36,6” составит $44 млн в 2007 г. и $106 млн в 2010 г.

В “Тройке Диалог” предполагают, что в первом полугодии 2006 г. аптечная сеть продаст свою “дочку” “Верофарм”. Если средства от этой продажи будут направлены на дальнейшее развитие розничного подразделения, то его выручка по итогам года вырастет на 94% по отношению к результату предыдущего года до $791 млн, считают аналитики, а показатель EBITDA розничного подразделения составит $31 млн. Рекомендация – “покупать”, справедливая цена – $75,5. Вчера в РТС сделок не было, на ММВБ котировки выросли на 2% до $60,8.