Пусть всегда будет РАО


Реформа РАО ЕЭС предусматривает разделение энергокомпаний по видам бизнеса – генерация, сети, сбыт и проч., а также создание свободного рынка электроэнергии. РАО практически завершило первую часть реформы и должно быть ликвидировано в 2008 г. Его “дочки” станут самостоятельными компаниями, где акционеры РАО получат доли пропорционально размеру своего пакета в энергохолдинге. А вот вторая часть реформы только начата: на свободном рынке, по данным РАО, пока продается около 10% электроэнергии, 90% торговли приходится на двусторонние договоры по регулируемым тарифам. Полная либерализация рынка намечена на 2011 г.

Развитием электрорынка может заняться новое НП “Совет рынка”, создать которое предлагают РАО и Минпромэнерго. Эта идея обсуждалась в среду на совещании у руководителя администрации президента Сергея Собянина, рассказали “Ведомостям” несколько источников, знакомых с итогами встречи.

Большинство участников этого рынка – “дочки” РАО и важно, чтобы после ликвидации холдинга остался центр, который бы их объединял, объясняет представитель РАО. Возможно, им станет НП с рабочим названием “Совет рынка”, деятельность которого будет прописана в законе или постановлении правительства. Предполагается, что в партнерстве будет несколько палат: генерирующих компаний; сбытовых компаний и потребителей; инфраструктурных организаций (“Системный оператор” и сетевые компании во главе с ФСК), рассказывает представитель РАО, а нынешняя биржа “Администратор торговой системы” (торговая и расчетная площадка энергорынка) фактически станет частью нового НП. Также в него войдет созданное РАО агентство по прогнозированию балансов (формирует баланс спроса/предложения с точки зрения обеспечения надежности энергосистемы). Целью “Совета рынка” будет организация торгов электроэнергией на оптовом рынке и его развитие, а результатами работы – регламенты и изменения правил торгов в случае необходимости. “Совет” будет следить за соблюдением правил торгов и рассматривать споры между участниками. В его управляющий орган – наблюдательный совет будут входить представители всех палат и госчиновники. Финансироваться НП должно на взносы участников, полагает РАО. Кто его возглавит, пока не ясно; два источника, близких к РАО, предположили, что это будет руководитель Центра управления реформой РАО Юрий Удальцов.

Рынок электроэнергии слишком молод и создание НП пойдет на пользу его развитию, считает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Структурная реформа РАО закончится быстрее, чем будет сформирован энергорынок, продолжает близкий к Кремлю источник, и создание координатора, идейного и интеллектуального центра может помочь развитию торгов. Он говорит также, что чиновники высказывали идею наделить госпредставителей в НП правом вето. Член совета директоров РАО от миноритариев Сеппо Ремес поддерживает эту идею: “Когда речь идет о регулировании, важно, чтобы все участники могли высказаться, но решение было у независимой стороны – государства”.

Между тем чиновники готовы передать НП и другие функции. Например, ему могут быть переданы полномочия РАО по контролю за исполнением инвестиционных программ ОГК и ТГК, рассуждает руководитель управления ФАС Александр Пироженко. Скрябина из “Атона” это удивляет – он считает, что функции контроля должны достаться некоему государственному органу. “Некорректно передавать контроль за исполнением инвестпрограмм коммерческими компаниями некоммерческой организации”, – объясняет партнер “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Представитель РАО говорит, что за выполнением инвестпрограмм, возможно, будет следить “Системный оператор”.