40% крепости

М. Стулов

Гибралтарская Eco Telecom – 100%-ная “дочка” Altimo, управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”, объявила в пятницу и субботу, что до 14 марта в два этапа выкупит у лондонского подразделения Deutsche Bank около 1,7 млн ADR на акции “Вымпелкома” за $142,7 млн. В результате этих и других сделок, о которых Eco Telecom объявила начиная с ноября 2006 г., доля Altimo в “Вымпелкоме” увеличится с 32,9% до 39,5% голосующих акций. На скупку 6,6% она потратила около $1 млрд.

На деле у Altimo даже чуть больше – почти 40% голосующих акций “Вымпелкома”, рассказал “Ведомостям” близкий к “Альфе” источник. На этом, по его словам, группа планирует остановиться. С приобретением 40% “Вымпелкома” Altimo получает возможность “защитить свои акционерные интересы” в этой компании и “установить структурный контроль” над ней, объяснил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Источник, знакомый с планами “Альфы”, говорит, что “структурный контроль” состоит прежде всего в усилении позиций группы в совете директоров. Соглашение акционеров “Вымпелкома” предусматривает, что каждый из партнеров – и Altimo, и Telenor – вправе предложить в совет не более четырех кандидатов, из которых один должен быть независимым. Еще одного кандидата Telenor выдвигает с согласия Altimo. С 40% голосов Altimo сможет провести в совет четырех своих директоров плюс одного независимого, полагает анонимный собеседник “Ведомостей”. Его не смущает, что по соглашению акционеров номинировать в совет четырех собственных представителей можно, лишь если доля превысит 44%.

Altimo должна следовать соглашению, которое пока запрещает ей выдвигать в совет более трех своих кандидатов, настаивает директор по внешним связям Telenor в России Анна Иванова-Галицына. “Это положение акционерного договора еще раз подтвердил Женевский арбитраж в середине января”, – напоминает она. Telenor обратился в арбитраж после того, как Altimo два раза подряд нарушила соглашение: в 2005 г. она выдвинула в совет “Вымпелкома” семь человек (прошли пять), а в 2006 г. – пять (прошли четыре). Правда, и Telenor предложил больше кандидатов, чем имел право: в 2005 г. – шесть, а в 2006 г. – пять (оба раза были избраны четыре).

Возможно, получив 40% голосов и четыре места в совете “Вымпелкома”, Altimo надеется консолидировать его показатели в своей отчетности, предполагает партнер Deloitte Геннадий Камышников. Решение о консолидации “дочек” компания принимает самостоятельно, аудитор вправе согласиться с этим ее шагом или оспорить его, рассказывает он. Главное, на что обращает внимание аудитор, – это способность акционера контролировать “дочку”, причем для контроля не всегда обязательно наличие более чем 50% акций, указывает эксперт. По его словам, в расчет могут приниматься и другие факторы – например, расклад сил в совете директоров. Сможет ли Altimo теперь консолидировать “Вымпелком”, Камышников сказать затрудняется.

Четыре места в совете “Вымпелкома” не дадут Altimo контроля над советом: все важнейшие вопросы (назначение гендиректора, одобрение покупок и продаж, бюджет и т. д.) по уставу утверждаются большинством в восемь голосов из девяти. В 2005 г., когда три представителя Altimo и два независимых директора голосовали за выход “Вымпелкома” на Украину, выступавшему против этой экспансии Telenor удалось ее заблокировать. А когда “Вымпелком” все же купил “Украинские радиосистемы” (для этого Altimo пришлось представить эту покупку как сделку с заинтересованностью и вынести ее на собрание акционеров), Telenor заблокировал утверждение бюджета “Вымпелкома”.

Зато, замечает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев, на собраниях акционеров Altimo уже практически обеспечила себе большинство, ведь явка миноритариев почти никогда не бывает 100%-ной. Заняв такую позицию в “Вымпелкоме”, Altimo сможет комфортнее вести переговоры об обмене активов на долю в крупном западном операторе, например в TeliaSonera, добавляет аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Впрочем, близкий к “Альфе” источник отрицает наличие у группы планов продавать “Вымпелком”.