Coca-Cola без завода


В середине 90-х The Coca-Cola Company вместе с самарской компанией “Инчкейп” создали совместное предприятие “Кока-Кола Инчкейп Самара”, рассказывает специалист по связям с общественностью московского представительства Coca-Cola Владимир Кравцов. В 1996 г. эта компания заключила договор купли-продажи с Самарской подшипниковой корпорацией “Шар”, по которому все строения, находящиеся в Самаре на Магистральной улице, 80, должны были перейти в собственность производителя напитков. В 2001 г. The Coca-Cola Company продала российский бизнес своему ботлеру “Coca-Cola HBC Евразия”. Эта сделка потребовала реструктуризации и присоединения всех заводов к новой структуре, говорит Кравцов. По его данным, все имущество заводов перешло к Coca-Cola HBC в 2001 г.

Вновь созданная компания не зарегистрировала права собственности на недвижимость, утверждает советник главы Самары по правовым вопросам Александр Шаронин. По его словам, согласно исковым документам, “Кока-Кола Инчкейп Самара” была присоединена к “Coca-Cola HBC Евразия” в 2000 г., тогда же новой компании было передано имущество самарского завода, но сама “Coca-Cola HBC Евразия” была зарегистрирована лишь в мае 2001 г. Земельный участок площадью 8,2 га на Магистральной улице до сих пор принадлежит ликвидированной “Кока-Кола Инчкейп Самара”, а здание завода площадью 24 650 кв. м и остальные производственные помещения остались бесхозными, поскольку их нет на балансе даже у старой компании, продолжает чиновник. Представители Coca-Cola, по его словам, считают землю вместе с расположенными на ней строениями своими, “но суд и мэрия соответствующих документов так и не увидели”.

Coca-Cola борется за свою недвижимость в суде. 28 февраля в Арбитражном суде Самарской области состоялось первое слушание по иску “Coca-Cola HBC Евразия” к администрации городского округа Самара. Компания пытается оспорить у администрации право собственности на семь объектов недвижимости, в том числе производственно-складское здание со встроенным административно-бытовым комплексом, очистные сооружения, стоянку для автопогрузки, канализационно-насосную станцию и другие помещения завода. “Нам непонятно, почему компания оспаривает право у города”, – удивляется Шаронин. Он утверждает, что имущество завода не числится ни на балансе города, ни на балансе компании. На первом заседании по ходатайству администрации иск был перенаправлен к департаменту по управлению городским имуществом, сообщила пресс-секретарь мэра Самары Ирина Тулгаева. Представители Coca-Cola комментировать иск отказались.

При реорганизации Coca-Cola HBC должна была принять объекты на свой баланс и зарегистрировать свое право, говорит руководитель арбитражной группы юридической фирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. Земля формально может принадлежать и ликвидированной компании. Чтобы подтвердить свое право на участок, Coca-Cola должна будет предъявить регистрационное свидетельство на участок, а у компании его, судя по всему, нет, продолжает юрист. Если компании не удастся подтвердить права на землю и недвижимость, ей придется договариваться с городской администрацией или выкупать или арендовать участок и строения у города. Если город докажет право собственности на объекты, право продать имущество или сдать его в аренду (в том числе и структурам Coca-Cola) останется за городом, добавляет адвокат коллегии адвокатов “Юков, Хренов и партнеры” Дмитрий Степанов.

Поволжье – один из основных рынков сбыта для Coca-Cola, говорит аналитик ИК “Финам” Вадим Титов, а самарский завод играет ключевую роль в развитии бизнеса компании. Если он прекратит работу, компании придется наращивать мощности близлежащих предприятий, чтобы сохранить объем поставок в поволжские регионы, предупреждает руководитель практики стратегии и организации AT Kearney Антон Порядин.