ВЕКТОР


Спрос диктует

Вчера руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков заявил, что в последнее время “произошел резкий рост числа кредитных организаций, которые специализируются на предоставлении теневых финансовых услуг с использованием большого количества подставных фирм”. Причем теневые операции все больше проходят за пределами Москвы. Зубков рассказал, как совсем недавно в Томске через несколько банков за несколько дней было обналичено более 10 млрд руб.

На первый взгляд заявление руководителя финансовой разведки может показаться сенсационным. Вроде бы борьба с теневой экономикой в самом разгаре – налоговая свирепствует, ЦБ с каждым годом отзывает все больше лицензий, финансовые разведчики ловят все больше преступников, а оказывается, что число сомнительных банков только растет. Но никакого противоречия тут нет. Потребность в наличных, уходе от налогов и вывозе капитала никуда не исчезла. Вот и приходится специалистам теневого бизнеса, реагируя на спрос сотен тысяч предпринимателей и ужесточение действий властей, скупать мелкие банки оптом. Несколько месяцев такой банк работает, потом его закрывают, но шустрые организаторы схем открывают пункт выдачи наличных на новом месте.

Такая игра может продолжаться долго – банков в стране больше 1000, а в год Центробанку удается прикрыть лишь несколько десятков.

До лучших времен

Еще в июле прошлого года было объявлено, что НК “Альянс”, входящая в группу “Альянс” и управляющая ее нефтяными активами, собирается разместить акции на биржах. Президент группы Муса Бажаев сказал тогда, что IPO планируется провести через год-полтора в России и за рубежом – скорее всего, в Лондоне. Планировалось разместить на рынке 15–20% акций компании и вырученные средства направить на реконструкцию Хабаровского НПЗ. Для IPO компания планировала провести новую эмиссию акций, и этот вопрос стоял в повестке дня недавнего внеочередного собрания акционеров.

Но все 100% акционеров воздержались при голосовании по допэмиссии, и решение принято не было. По рынку поползли слухи об отказе “Альянса” от IPO. В компании это категорически опровергают. По словам ее представителя, подготовка идет полным ходом и, если будет благоприятная рыночная конъюнктура, размещение состоится до конца этого года.

Вполне вероятно, однако, что благоприятной ситуации в оговоренный срок НК “Альянс” не дождется. Совсем недавно прошло крупное размещение Сбербанка, скоро свое проведет Внешторгбанк, на этот год запланированы IPO ГАЗа, Магнитогорского меткомбината и более десятка российских генерирующих компаний. Вероятно, владельцы “Альянса” (семья Бажаевых) сочли, что на этом фоне акции их компании не вызовут желаемого интереса у инвесторов, и отложили публичное размещение акций до лучших времен.