ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Денег мало


В лидерах роста – энергетика. В РТС акции РАО ЕЭС выросли на 4,73%. На ММВБ – на 5,6% при достаточно большом обороте (почти 32 млрд руб.). Повышенный спрос в энергетических бумагах был спровоцирован новостью о том, что “Норильский никель” планирует довести свою долю в ОГК-3 до 30% и собирается объявить оферту по цене, существенно выше рыночной. Сам “Норникель” продолжает показывать отличные результаты (+2,09%). Акции компании продолжают отыгрывать рекордные цены на никель и возможное погашение казначейских бумаг, замечает Федотов. Хуже рынка выглядят бумаги нефтяного сектора из-за падения котировок нефти на мировых рынках. “Лукойл” вырос всего на 0,63%, “Сургутнефтегаз” потерял 1,69%. В пятницу был сформирован реестр акционеров “Сургута” и теперь спекулянты сбрасывают бумаги, говорит Гусева.

Игроки начали неделю с надеждой на рост. С утра котировки отечественных акций повышались, реагируя на позитив с азиатских бирж, рассказывает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Вторая волна роста прошла после положительного открытия торгов в США. По итогам дня индекс РТС прибавил 1,37% – 1846,38 пункта. Объем торгов на классическом рынке очень небольшой – $25,9 млн (в пятницу – $45,2 млн). Объемы операций были настолько малы, что говорить о том, что в торгах участвовали крупные инвесторы, не приходится, отмечает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. Игроки не торопятся совершать активные действия на рынке в ожидании заседания ФРС США в среду, добавляет управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева.

Близится завершение квартала, поэтому сейчас на рынке будут преобладать продажи, считает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Сохраняется напряженная ситуация с ликвидностью, что, по мнению трейдера Бинбанка Александра Федорова, будет оказывать негативное влияние на динамику котировок. Денег на рынке мало, говорит эксперт, большой объем средств зарезервирован для аукционов по ЮКОСу и IPO Сбербанка.

Торги рубль/доллар проходили на уровнях 26,03–26,06 руб./$. По словам начальника отдела торговых операций банка ING Станислава Ярушевичюса, объем сделок значительно превышал средние показатели. Это может быть связано с началом периода налоговых выплат, вызвавшим продажи валютной выручки. Все попытки американской валюты немного подрасти встречались массированными продажами долларов со стороны контрагентов, замечает эксперт, добавляя, что такая ситуация сохранится до конца недели.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов составляла 4–5% годовых.