“Анкор” не поделили


“Анкор” занимается подбором персонала уже 17 лет, и даже конкуренты включают его в пятерку ведущих кадровых агентств России. Но теперь угрозу стабильному положению компании создают ее акционеры.

На внутреннем сайте “Анкора” 19 марта появилось сообщение гендиректора Игоря Хухрева о том, что “в 9 часов утра сотрудники питерского офиса на Суворовском проспекте <...> наблюдали за тем, как два охранника <...> проводят проверку всех сотрудников, сверяясь со списками. <...> Акционер компании “Анкор-Менеджмент” и директор по развитию персонала компании Ганина Н. А. заявила, что офис теперь принадлежит ей и все сотрудники, которые не перейдут на работу в новую организацию, будут уволены. В офисе отключены все компьютеры и телефоны, а также запрещено общаться по мобильным телефонам. Захвачены все документы и материальные ценности, находящиеся в офисе. <...> Ряд акционеров компании “Анкор-Менеджмент” (Ганина, Новикова, Богус, Кондратова) предпринимают шаги по захвату компании. Действия Ганиной и ее сообщников представляют собой противоправные уголовно наказуемые деяния”.

Не состоявшаяся в сентябре 2006 г. продажа “Анкора” швейцарской рекрутинговой компании Adecco, похоже, внесла разлад в ряды акционеров. Хухрев решил и дальше вести бизнес, а его партнеры – Новикова, Ганина, Богус, Кондратова – не отказались от мысли продать свои доли. “Я 18 лет отдала созданию компании “Анкор”, и если бы удалось ее продать, то занялась бы благотворительными проектами”, – говорит Новикова. По ее словам, уже в ноябре 2006 г. для организации продажи 56% акций был нанят санкт-петербургский инвестбанк “Солид Инвест” (член M&D International – глобального альянса инвестбанков, партнер британской консалтинговой компании Blackwood Capital). Это подтвердил “Ведомостям” партнер “Солид Инвеста” Павел Филиппов. Консультанты встречались с Хухревым, предлагая ему купить доли четырех акционеров, рассказывает Новикова, но “он отказался, сославшись на отсутствие денег”. К февралю 2007 г. “Солид Инвест” нашел четырех потенциальных покупателей – международные инвесткомпании. Назвать их собеседники “Ведомостей” отказались, Новикова лишь уточнила, что по просьбе Хухрева предпочтение было отдано финансовым организациям, а не рекрутинговым компаниям, т. е. конкурентам.

Сам Игорь Хухрев подтвердил “Ведомостям”, что обсуждал с Ганиной, Новиковой, Богус и Кондратовой разные варианты выкупа их акций – в частности, и им самим. Споров по цене в 18 млн евро не было, утверждает он, поскольку четырем партнерам принадлежит 56% компании, оцененной в 30 млн евро. Оценку делала Deloitte еще во время переговоров о сделке с Adecco. По словам Хухрева, его партнеры последний раз обсуждали выкуп акций в феврале и вот-вот должны были дать окончательный ответ.

Но в феврале продавать и покупать было уже нечего, возражает Новикова. По ее словам, “с октября 2006 г. [Хухрев] вывел все активы ЗАО “Анкор-Менеджмент” в ООО “Анкор-Регионы”. Сам гендиректор “Анкора” назвал это заявление “нелепым”. “Анкор-Регионы” – дочернее предприятие “Анкор-Менеджмента”, говорят и Хухрев, и Новикова. Однако в государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ) учредителем ООО “Анкор-Регионы” значится некое ЗАО “Газнефтьэкспресс”. Хухрев не смог объяснить это “Ведомостям”. “Мне кажется это странным, надо разбираться с юристом”, – заметил он.

Под активами “Анкора” подразумеваются сотрудники, оборудование, бренд. Его, по словам Новиковой, эксперты оценивают примерно в 5 млн евро, но в 2006 г. Хухрев “подарил” торговую марку “Анкор-Регионам”. Согласно договору об уступке товарного знака в отношении всех товаров и/или услуг (копия имеется у “Ведомостей”) правообладателем товарного знака до декабря 2006 г. был “Анкор-Менеджмент”, а теперь им являются “Анкор-Регионы”. “Это для удобства региональных офисов, которые тоже пользуются торговой маркой”, – поясняет Хухрев.

Сам он сейчас находится в Санкт-Петербурге, там он направил заявления о захвате офиса в УВД, прокуратуру и налоговую службу. Ганина подала иск в суд, но в какой – не называет.

Какая бы из сторон ни выиграла в юридическом плане, обе понимают, что разразившийся скандал нанесет удар по репутации. “Анкор” как бренд пострадает, отмечает Новикова. “Будут точно проигравшие, а победившие – не знаю”, – добавляет Хухрев.

Конфликт акционеров может плохо сказаться на качестве работы рекрутеров и это отрицательно повлияет на бизнес, полагает представитель международной компании – клиента “Анкора”. “Ссора акционеров вряд ли заставит нас сменить партнера, но если последствия будут негативными – рассмотрим вопрос о выборе нового поставщика услуг”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Впрочем, в Санкт-Петербурге не так много кадровых агентств, которые готовы взяться за заказы в области массового рекрутмента, признается он. Если изменения в “Анкоре” не повлияют на качество услуг, компания продолжит сотрудничество с ним, говорит представитель петербургского центра разработок компании “Моторола”.